Как заполнить счет-фактуру при реализации прослеживаемых товаров в составе выполненных работ?

02.02.2024
0
ФНС пояснила особенности заполнения счетов-фактур при реализации прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.

В письме от 23.01.2024 г. № ЗГ-2-15/791 налоговая служба отметила, что порядок заполнения счетов-фактур, составляемых как на бумажном носителе, так и в электронной форме, определен разделом 2 Приложения № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137.

Между тем, при заполнении графы 1а счета-фактуры, формируемого при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ действующий Порядок не предусматривает особых положений заполнения, следовательно, продавцы не обязаны осуществлять выделение прослеживаемого товара в составе выполненных работ в наименовании товара.

При этом, ФНС не исключает возможность заполнения соответствующей информации в графах 11 - 13 счетов-фактур в отношении каждого товара, подлежащего прослеживаемости, включенному в состав выполненных работ. Указание сведений о прослеживаемых товарах в этом случае должно быть осуществлено в подстроках к строке, в которой указаны выполненные работы.

В материале «Утверждены электронные форматы счетов-фактур и УПД» рассказывается об особенностях применения электронных форматов обновленных форм документов.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий