Как внести изменения в коды ОКВЭД

16.05.2022
0
При госрегистрации организации, как и ИП, подают заявление, где указывают коды каждого вида деятельности, которым собираются заниматься. Для данных заявлений установлены типовые формы (№№ 11001 и 21001), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020 (послед. ред. - 01.11.2021). Если впоследствии тот либо иной вид деятельности меняется, налогоплательщик должен заявить об этом в ИФНС.

Что делать при изменении кодов ОКВЭД

Менять коды ОКВЭД требуется, по сути, в двух основных случаях. Первый – когда осуществляемая деятельность не соответствует кодам, которые содержит ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Второй – если налогоплательщик собирается заниматься новой деятельностью, и она не указана в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Во всех случаях ИП, организация должна информировать об изменениях ИФНС. Если при осуществлении деятельности меняется вид деятельности, то заявить об этом в ИФНС следует на протяжении 7 раб. дней. Отсчет ведется со дня изменения, как этого требует п. 5 ст. 5 ФЗ № 129 от 08.08.2001 (послед. ред. - 26.03.2022).

Несоответствие кодов может обернуться штрафом для налогоплательщика (5 000 – 10 000 р. по ст. 14.25 КоАП). Поэтому информировать ИФНС нужно обязательно и, что немаловажно, вовремя. Нельзя допускать, к примеру, ситуации, когда организация зарегистрировалась как строительная, а сама продает строительные материалы.

Подача документов

С целью регистрации изменений кодов ОКВЭД в ИФНС подают документы в порядке, установленном ст. 9 ФЗ № 129. Для ИП – это заявление Р24001 (Прил. 9), для юрлица (если без изменения Устава) – заявление Р13014 (Прил. 4), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020 (послед. ред. - 01.11.2021). Способы подачи:

  • прямо в ИФНС;
  • посредством МФЦ;
  • через нотариат;
  • по почте, соответствующим отправлением с объявленной ценностью, описью;
  • электронным документом, который заверен УКЭП (на портале Госуслуг либо через личный кабинет плательщика).

Быстрая регистрация

Онлайн подача документов – самый быстрый способ решения вопроса. Электронная регистрация изменений благодаря технологиям искусственного интеллекта вдвойне убыстряет весь процесс.

ИФНС, получив электронные документы, зарегистрирует изменения по кодам ОКВЭД за 1 - максимум 3 раб. дня. При подаче документов на бумажном носителе (остальными способами) срок регистрации увеличивается до 5 рабочих дней.

Особенности регистрации измененных кодов для юрлиц и ИП

Таким образом, внесение изменений в коды ОКВЭД и регистрация их в ИФНС для ИП и организаций проходит по одной схеме:

  1. Заполнение заявления по соответствующей форме.
  2. Подача его в ИФНС любым доступным способом.
  3. Результат, когда ИФНС вносит изменения по кодам в ЕГРЮЛ/ЕГРИП и высылает лист записи с измененными кодами заявителю.

Порядок изменения кодов для юрлица несколько отличается. Если Устав не содержит указания на конкретные коды ОКВЭД, а включает формулировку «и иные виды деятельности», то менять в нем ничего не требуется. Тогда нужно действовать по общей схеме, так, как описано выше. Если же в Уставе юрлица список видов деятельности ограничен, подобной формулировки с указанием на иные виды деятельности нет, то тогда нужно:

  1. Привносить изменения в Устав на основании решения единственного учредителя либо протокола собрания учредителей. Т. е. подготовить новую редакцию Устава либо составить отдельный документ с изменениями о видах деятельности, добавив нужные виды, формулировку «и иные виды деятельности».
  2. Заполнить то же заявление Р13014, затем, заплатив госпошлину 800 р., подать его в ИФНС (при подаче электронного заявления, а также через МФЦ, нотариат госпошлину не платят). Вместе с ним – решение одного учредителя (протокол собрания), измененный Устав и квитанцию с оплаченной госпошлиной.

Если при первой подаче документов ИФНС изменения не зарегистрирует, заявитель (юрлицо) на протяжении 3 мес. может устранить недочеты и подать документы повторно, но уже без оплаты госпошлины.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ОКВЭД
Оставить комментарий