Как оформить пенсию в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях?

03.03.2023
0
Социальный фонд России напомнил о мерах поддержки граждан в присоединенных субъектах Российской Федерации и ответил на вопрос - как оформить пенсию в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

СФР отметил, что с начала марта 2023 года начался процесс по назначению пенсий для граждан присоединенных субъектов согласно требованиям российского законодательства. 

Между тем, при назначении пенсии будет учитываться наличие гражданства РФ и место проживания заявителя, а именно необходимо:

  • постоянное проживание в этих регионах на 30 сентября 2022 года;
  • постоянное проживание на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года с последующим переездом в РФ;
  • постоянное проживание на территориях Херсонской и Запорожской областей с 24 февраля по 29 сентября 2022 года с последующим переездом в РФ.

Такой порядок назначения пенсии будет использоваться для следующих выплат:

  • страховых пенсий по старости;
  • страховых пенсий по инвалидности;
  • страховых пенсий по потере кормильца;
  • социальных пенсий;
  • пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Для получения пенсии необходимо:

  • обратиться в СФР лично либо через личный кабинет на портале Госуслуг (с последующим личным посещением отделения);
  • предоставлять необходимый пакет документов, в зависимости от причины назначения пенсии. При этом документы переводить на русский язык не нужно. Для подтверждения стажа нужно сдать документы, выданные Межведомственными комиссиями по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан. 

В материале «СФР сообщил, как гражданам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей воспользоваться мерами соцподдержки» рассказывается о том, как гражданам новых субъектов воспользоваться иными мерами поддержки.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий