Как избежать штрафа от ГИТ по новым правилам

13.10.2022
0
С 25 июля 2022 года организации имеют возможность снизить штраф по КоАП или вовсе его избежать и отделаться предупреждением. Эксперт РАНХиГС рассказал, как воспользоваться новыми правилами.

Как снизить размер штрафа

Для справки: в соответствии с ч. 3.4-1 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии в санкции статьи верхнего и нижнего пределов штрафа и в случае добровольного предотвращения нарушителем вредных последствий правонарушения и (или) возмещения причиненного вреда, штраф назначается по минимуму.

На практике это означает следующее: чтобы получить минимальный штраф, нужно устранить или возместить вред еще до того, как трудовая инспекция его назначит.

Например, если речь идет о задержке зарплаты, нужно успеть:

  • полностью погасить долг;
  • заплатить компенсацию за просрочку;
  • сообщить об этом работнику.

Как уменьшить штраф ниже минимального предела

Для справки: согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ штраф, минимальный размер которого составляет не менее 100 000 рублей может быть снижен до половины нижнего предела при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером административного правонарушения и финансовым положением нарушителя.

Таким образом, чтобы попытаться снизить штраф до размера ниже минимального, нужно обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим ходатайством.

В ходатайстве следует сообщить о наличии у компании серьезных финансовых проблем или о экстренных ситуациях, по причине которых совершено правонарушение.

Например, задержка с зарплатой могла быть вызвана несвоевременным исполнением контрагентом обязательств по оплате поставленного товара, нарушениями со стороны банков и т.д.

Все обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Как отделаться предупреждением вместо штрафа

Для справки: в силу ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ предупреждение в качестве наказания может назначаться даже в том случае, если оно не предусмотрено санкцией соответствующей статьи. Для этого нужно, чтобы правонарушение было совершено впервые и отсутствовал имущественный или физический вред.

Поэтому чтобы получить предупреждение, нужно доказывать отсутствие вреда. Например, это возможно, если работодатель вовремя не заключил трудовой договор, что не повлекло сколько-нибудь значимых последствий для работника.

Нарушения в сфере охраны труда рассматриваются как потенциально опасные, то есть создающие угрозу причинения вреда здоровью и жизни сотрудников. Поэтому рассчитывать на предупреждение в этом случае практически бесполезно.

Как получить скидку на штраф

Для справки: согласно ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ в случае уплаты административного штрафа, назначенного по результатам государственной или муниципальной проверки в течение 20 дней с момента его назначения, его размер снижается вдвое.

Таким образом, чтобы получить 50-процентную скидку на штраф, назначенные по итогам проверки, в том числе ГИТ, нужно уложиться с оплатой в 20 дней.

Если компания поздно узнала о штрафе, так как копия постановления о привлечении к ответственности поступила по истечении 20-дневного срока, нужно обратиться в ГИТ за восстановлением льготного срока.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий