Изменения в оплате ЖКХ с 1 марта 2023 года

07.03.2023
0
С 1 марта 2023 года обновлены правила оплаты ЖКХ. Кому и за что придется платить больше и о других изменениях – в нашем обзоре.

Новые правила перерасчета платы за вывоз мусора

1 марта 2023 вступили в силу новые правила перерасчета платы за вывоз ТБО: теперь оплату за вывоз мусора перерасчитают всем, кто отсутствовал в жилом помещении более 5 суток подряд.

Для перерасчета следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, к которому нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие дома.

Внимание: обратиться за перерасчетом нужно в течение 30 дней с момента возвращения.

Изменения в правилах учета показаний счетчиков

С приходом весны изменились правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов в многоквартирных домах.

Раньше нормативы на общедомовые нужды рассчитывались исходя из мощности подключаемого оборудования. Теперь же в основу расчетов положены показания счетчиков, установленных в домах с аналогичными конструктивными особенностями. При условии, что дома расположены в тех же климатических условиях.

Иными словами, с 1 марта 2023 года норматив потребления коммунальных услуг и ресурсов составляет ровно столько, сколько потребляется услуг и ресурсов в другом, таком же доме.

Прежде всего это касается нормативов потребления воды и электроэнергии.

***

Источник: Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 № 1598.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий