Испытательные полеты самолетов будут регулироваться Воздушным кодексом

03.11.2023
0
Контрольные облеты - часть испытаний любого нового самолета перед его вводом в эксплуатацию. На сегодня они регулируются приказами нескольких ведомств, в т.ч. Минобороны, что привело к запутанности и неоднозначности регулирования.Поскольку это крайне важны вопрос, связанны с безопасностью граждан, Правительство посчитало нужным урегулировать контрольные облеты Воздушным кодексом РФ. Законопроект о добавлении новых статей в Воздушный кодекс уже внесен в ГосДуму.

28.10.2023 г. Правительство РФ внесло в ГД РФ законопроект № 471421-8 «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ». Исходя из содержания пояснительной записки, цель проекта — совершенствование правового регулирования отношений, связанных с выполнением контрольных полетов (облетов), поскольку в настоящее время действующий Воздушный Кодекс не регулирует данные правоотношения. А отдельные нормы, косвенно относящиеся к такому регулированию, разрозненно содержатся в разных нормативно-правовых актах ведомственного характера.

Проектом федерального закона предлагается комплексно урегулировать соответствующие правоотношения, закрепив в Воздушном кодексе РФ определения «контрольный полет (облет) гражданского воздушного судна» и «контрольный полет (облет) воздушного судна государственной авиации», и наделив федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, полномочием устанавливать порядок подготовки и выполнения контрольного полета (облета) гражданского воздушного судна.

30.10.2023 г. указанный законопроект направлен в профильный Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Предусмотренный проектом срок вступления будущего федерального закона в силу (c 1.09.2024 г.) обусловлен необходимостью обеспечения требований ФЗ-247 от 31.07.2020 г.
"Об обязательных требованиях в Российской Федерации".

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий