Госуслуги проверяют подлинность паспорта

10.11.2023
0
Появилась опция проверки действительности (подлинности) паспортов на портале госуслуг. О начале работы нового сервиса заявило Минцифры на своем веб-сайте.

Сервис позволяет дистанционно определять действительность паспорта (отсутствие истечения периода его действия) и его подлинность (выдавали ли конкретный документ в МВД России). Подобная проверка актуальна при заключении сделок, до подписания договоров, соглашений и в иных ситуациях для идентификации человека, когда есть сомнения в достоверности сведений о личности.

Для проверки паспорта выполняют последовательно следующие действия:

  1. Выбирают интересующий сервис госуслуг.
  2. Вводят серию, номер паспорта.
  3. Указывают имя, фамилию его владельца.
  4. Нажимают кнопку «Продолжить».

После автоматической сверки введенных сведений с информацией из электронной базы МВД отобразится один из 3-х возможных статусов проверяемого документа:

  • «Действительный» – подлинный и действительный.
  • «Недействительный» – подлинный, но просроченный.
  • «Данные не найдены» – подделка.

Вместе с тем в министерстве пояснили, что если сервис по какой-то причине не находит действительный паспорт, то следует обратиться в МВД (дистанционно или непосредственно в территориальное подразделение) с просьбой актуализировать данные об удостоверяющем личность документе.

Услуга доступна только авторизованным пользователям портала госуслуг. При выборе такой функции сайт перенаправляет на авторизацию пользователя в системе. С помощью услуги можно проверить исключительно действительность паспорта гражданина РФ.

Напоминаем, что Минцифры России ранее разработало проект постановления Правительства РФ с перечнем случаев, когда предоставление паспортных сведений из госуслуг станет приравниваться к предъявлению оригинала этого документа. Публичные обсуждения предложения завершены 2 ноября.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий