Госдума ужесточила наказание за дискредитацию армии

15.03.2023
0
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за дискредитацию вооруженных сил и распространение фейков о российской армии.

Что произошло

Наказание за дискредитацию Вооруженных Сил России и распространение заведомо ложной информации об армии вскоре будет существенно увеличено – соответствующие изменения внесут в Уголовный кодекс сразу же после их публикации в виде федерального закона.

Как изменится наказание за дискредитацию армии

Поправки вносятся в две статьи Уголовного кодекса:

  • 3 – публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ;
  • 3 – публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.

В частности, максимальное наказание за распространение фейков об армии без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) будет увеличено с 3 до 5 лет лишения свободы.

Увеличение наказания автоматически переводит преступление из категории небольшой в среднюю тяжесть. А это, в свою очередь, позволит, применять к подозреваемым и обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Наказание по второй части статьи – те же деяния, совершенные группой лиц, из корыстных побуждений и т.д. – повысится с 5 до 7 лет лишения свободы.

Таким образом, преступление, которое сегодня отнесено к категории средней тяжести, станет тяжким.

Аналогичные изменения коснулись и ст. 280.3 УК РФ – наказание по первой части увеличено до 5 лет, по второй – до 7 лет лишения свободы.

Административная ответственность тоже изменится

Одновременно с поправками в УК Госдума одобрила и изменения в КоАП: корректировке подверглась ст. 20.3.3, предусматривающая ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию армии.

Наказание останется тем же, но под ее действие подпадет также дискредитация добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для Вооруженных Сил.

Повторная дискредитация таких формирований в течение года также приведет уже к уголовной ответственности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий