Госдума продлила ряд антикризисных мер и ввела новые: закон уже принят

19.12.2022
0
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о продлении некоторых антикризисных правил 2022 года и введении новых. В основном, поправки касаются корпоративных отношений, кредитных каникул и аренды недвижимости.

Продлено разрешение на заочные собрания для АО и ООО

В наступающем, 2023 году, АО и ООО смогут продолжить проводить большинство собраний в форме заочного голосования. Изначально запрет на заочные голосования по некоторым вопросам устанавливался до конца 202 года.

Подробнее:

Статья по теме: АО и ООО могут проводить заочно любые общие собрания Запрет на проведение заочных собраний участников АО и ООО для принятия ряда управленческих решений приостановлен до 31.12.2023. Подробнее

Снижение цены чистых активов не повлечет ликвидацию

В 2023 и 2024 годах не потребуется уменьшать размер уставного капитала АО или ООО либо ликвидировать компанию в случае, если цена чистых активов окажется ниже уставного капитала.

Сегодня учитывается снижение активов по итогам 2022 года, но поправки распространяют ситуацию с активами на результаты 2023 года.

Членов совета директоров АО можно будет избирать на 3 года

В течение всего 2023 года акционеры смогут избирать членов совета директоров общества на срок до 3 лет, точнее – до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания.

Сейчас совет директоров избирают на год – до следующего годового собрания.

Для получения информации об АО потребуется не менее 5% акций

Правило о том, что для получения ряда сведений об АО необходимо владеть, как минимум, 5% голосующих акций, продлится на год. В частности, держатели меньшего количества акций не могут получить:

  • протоколы заседаний совета директоров;
  • документы непубличного АО;
  • сведения о сделках с заинтересованностью.

Этот же порог владения голосующими акциями действует и для подачи исков в суд. Указанное положение тоже пролонгируется на 2023 год.

Для справки: до 13.03.2022 права на получение информации и документов об АО, а также подачу исков в суд были у акционеров с 1% голосующих акций.

Вновь заработают кредитные каникулы

В 2023 году снова планируется предоставить кредитные каникулы малому и среднему бизнеса, а также гражданам.

Внимание: речь не идет о кредитных каникулах для мобилизованных, этот вопрос регулируется отдельно.

Изначально потребительские и предпринимательские кредитные каникулы действовали до 30 сентября 2022 года:

Статья по теме: Определены условия предоставления кредитных каникул Кабмин определил максимальные размеры займов для получения гражданами и индивидуальными предпринимателями кредитных каникул. Подробнее

Теперь власти намерены разрешить бизнесу и физлицам обращаться за отсрочкой или приостановлением платежей до 31 марта 2023 года на тех же условиях.

Единственное отличие – кредитный договор должен быть заключен не позднее 1 марта 202 года.

Послабления для арендодателей недвижимости под торговлю и общепит продолжат действовать

Речь идет о сдаче в аренду зданий и земельных участков под ними арендаторам – предприятиям торговли и общепита, которых контролируют компании из недружественных стран.

В частности, если размер арендных платежей зависит от показателей работы арендатора, и в силу неиспользования арендатором помещения арендная плата сильно снизилась, арендодатель вправе:

  • отказаться от исполнения договора;
  • потребовать ежемесячного перевода платежей в размере среднемесячных значений за предыдущие периоды в течение всего времени простоя.

Пока эти правила действуют до конца 2022 года, однако после вступления поправок в силу, они останутся в силе до истечения 2023 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий