Гарантии для предпенсионеров: на что можно рассчитывать за 5 лет до пенсии

13.12.2021
0

Налоговые льготы, обязательная доля в наследстве и повышенное пособие по безработице – об этих и других гарантиях для предпенсионеров рассказала эксперт по трудовому и социальному праву.

Напомним, что понятие «предпенсионер» введено на время постепенного перехода отечественной пенсионной системы к новому, увеличенному пенсионному возрасту.

Предпенсионерами считаются граждане, которым осталось 5 лет до выхода на заслуженный отдых.

Агентство «Прайм» побеседовало с ассистентом кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатимой Ногайлиевой, которая рассказала, какие государственные гарантии предусмотрены для россиян за 5 лет до пенсии.

Налоговые льготы

На федеральном уровне предпенсионеры освобождаются от уплаты следующих видов налога:

  • земельный налог на земельные участки площадью не более 600 кв. м., находящиеся в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании;
  • налог на имущество физических лиц – на квартиру, жилой дом, гараж, машино место и т.д. (от налога освобождается только один объект по каждому из видов имущества).

Порядок освобождения предпенсионеров от транспортного налога регулируется на уровне регионов. Например, в Санкт-Петербурге налоговая льгота распространяется на один легковой автомобиль мощностью до 150 л. с. В Москве вообще нет отдельных преференций для предпенсионеров – от транспортного налога освобождаются владельцы одного транспортного средства мощностью до 200 л. с., независимо от их статуса.

Подробнее о налоговых льготах для предпенсионеров.

Повышенное пособие по безработице

Для предпенсионеров предусмотрен повышенный размер пособия по безработице – в 2021 году он составляет 12 792 руб. Кроме того, Тем, кому до пенсии осталось 5 лет и менее, пособие выплачивается дольше – 12 месяцев, а не 6, как всем остальным.

Алименты от детей

Предпенсионеры имеют равные права на получение содержания от совершеннолетних детей с пенсионерами: и те, и другие могут взыскать алименты, если собственного дохода не хватает на необходимые нужды. Алименты можно как взыскать через суд, так и получить в добровольном порядке.

Обязательная доля в наследстве

Также наравне с пенсионерами предпенсионеры вправе получить обязательную долю в наследстве: женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет наследуют часть имущества вне зависимости от наличия или отсутствия завещания умершего родственника и его условий. Разумеется, если предпенсионер является наследником этого родственника по закону.

Трудовые гарантии

В сфере трудовых отношений предпенсионеры пользуются следующими гарантиями:

  • недопустимость отказа предпенсионеру в приеме на работу по причине возраста или увольнение по тем же мотивам – за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Наказание – до 360 часов обязательных работ;
  • обязательное предоставление 2 оплачиваемых выходных дней в году для прохождения диспансеризации;
  • бесплатное профессиональное обучение при обращении в службу занятости для возобновления трудовой деятельности – распространяется на всех граждан старше 50 лет.

На уровне регионов для предпенсионеров могут устанавливаться и другие преференции. Узнать о них можно в МФЦ или органах социальной защиты в месте проживания.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий