ФНС: военных пенсионеров освободили от страховых взносов

22.09.2023
0
ФНС сообщила об освобождении индивидуальных предпринимателей, нотариусов и других частнопрактикующих лиц, являющихся военным пенсионерами, от обязанности по уплате страховых взносов.

ФНС в своем письме № БС-4-11/11864@ от 18.09.2023 о важном нововведении в сфере социального страхования.

Теперь ИН, нотариусы, медиаторы, адвокаты и прочие частнопрактикующие лица не обязаны уплачивать взносы на пенсионное страхование, если они являются получателями военных пенсий в соответствии с законом от 12.02.1993 № 4468-1.

В частности, к таковым относятся вышедшие в отставку:

  • офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины солдаты и матросы вооруженных сил СССР и РФ;
  • сотрудники органов внутренних дел, наркоконтроля, ФСБ, КГБ, государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, национальной гвардии и пр.

Чтобы прекратить уплату взносов, военному пенсионеру следует в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме КНД 1150118.

Бланк по теме: Бланк и образец заявления о прекращении обязанности по уплате страховых взносов КНД 1150118 Бланк и образец заявления о прекращении обязанности по уплате страховых взносов КНД 1150118 Посмотреть Скачать

При этом потребуется предъявить пенсионное удостоверение. Если в нем нет отметки о назначении военной пенсии по закону № 4468-1, нужно будет приложить справку, подтверждающую этот факт: ее можно получить в территориальном подразделении ведомства, выплачивающего пенсию (Министерства обороны, МВД и т.д.).

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий