Фирмы не в ответе за недоработки проверяющих

23.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.09.2021 № Ф05-13379/2020 по делу № А41-99768/2019 оставил в силе решение апелляции, поддержавшей фирму в споре с ФНС об отказе в признании вычета по акцизу при наличии ряда нарушений, допущенных ведомством.

Фирма сдала в ФНС корректировочную декларацию по акцизам на топливо, в которой была заявлена сумма вычета. Налоговики в праве на вычет отказали, основываясь на том, что у налогоплательщика в проверяемом периоде не было действующего свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефти. Свидетельство при этом было представлено в ФНС, как следует из материалов дела, по окончании соответствующего периода.

Фирма решила обратиться в суд для подтверждения права на вычет по акцизу. В суде она сослалась на нарушение ФНС порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав, что при совершении операций в спорном периоде плательщик акциза достоверно знал, что у него отсутствует свидетельство и принял, таким образом, на себя возможный риск отказа в вычете по акцизам.

Апелляция и кассация не согласились с данной позицией. Было установлено, что для получения указанного свидетельства в ФНС подается заявление, а также заверенная копия договора на переработку нефтяного сырья с отметкой налогового органа. И определено, что во исполнение данного требования налогоплательщик и его контрагент по соответствующему договору осуществили необходимые действия для получения отметок на договоре.

Таким образом, налогоплательщик со своей стороны действия по получению свидетельства выполнил. В свою очередь, как указали суды, своевременных действий налоговых органов в данном случае не последовало. Было установлено, что межрайонная ИФНС не проставила отметки на договоре, со ссылкой на непредставление заявителем пояснений и документов (подтверждающих наличие технической возможности по разделению потоков нефти), и это основание апелляция посчитала не соответствующим принятым регламентам.

Кассация, подтверждая правоту нижестоящей инстанции, пришла к выводу, что, поскольку фирма своевременно и в полном объеме исполнила требования законодательства, она вправе ожидать такой же своевременной и полной защиты интересов своей хозяйственной деятельности со стороны государственных органов.

Таким образом, если право на вычет зависит от получения документов, оформляемых ФНС, как в случае с отметкой для получения свидетельства на переработку нефти, и налоговики не произвели необходимых действий (хотя сам налогоплательщик сделал все, от него зависящее для оформления документов), то отказ в праве на вычет на основании отсутствия соответствующих документов суды с высокой вероятностью признают неправомерным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий