Электронные документы о ДТП для ОСАГО можно будет не дублировать на бумаге

12.07.2022
0
Закон об изменениях в процедуру ОСАГО позволит отправлять электронные документы страховой компании через телефонное приложение и удаленно показывать страховщику автомобиль по видео.

Электронные документы в страховую компанию можно направлять уже сейчас. Но затем их придется направить еще раз – уже в бумажном варианте.

Чтобы избавить водителей от лишней бюрократии, ГосДума приняла закон, который упростит процедуру по ОСАГО. Теперь можно будет отправлять документы только электронно, а повторную отправку на бумажном носителе отменяют.

Итак, новый порядок предполагает, что электронное заявление о возмещении ущерба с прилагаемыми документами нужно будет отправлять либо через приложение «Помощник ОСАГО», либо через специальные сервисы на сайте страховой компании.

«Помощник ОСАГО» – это мобильное приложение для оформления европротокола (оформление ДТП при согласии его участников без вмешательства ГИБДД).

Электронный обмен документами будет введен поэтапно. До 2025 года для его использования понадобится договор со страховой компанией. Затем, с 2025 года электронные документы можно будет направлять без специального договора, правило вводится уже на массовом уровне.

Еще одно интересное нововведение – с 2024 года страховые компании смогут осматривать автомобиль удаленно, с помощью фото и видео.

ГосДУма новый закон об изменениях в ОСАГО уже приняла, сейчас он рассматривается Советом Федерации.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий