Доходы самозанятых в натуральной форме облагаются НДФЛ

25.10.2022
0
Минфин в своем письме от 06.10.2022 № 03-04-06/96694 дал разъяснения в отношении налогообложения доходов самозанятых, выраженных в натуральной форме.

Ведомство напомнило, что законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предусмотрено, что объектом налогообложения НПД является денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не подлежат налогообложению НПД доходы в натуральной форме. Между тем, Минфин все же указывает на необходимость налогообложения доходов самозанятого в натуральной форме, но ссылается на применение в данной ситуации положений главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Поскольку пунктом 1 статьи 210 НК РФ предусмотрено включение доходов в натуральной форме в состав налоговой базы по НДФЛ, а подпункт 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ перечисляет, что к таким доходов, в частности, относятся, оплата (полностью или частично) организациями:

  • товаров (работ, услуг);
  • имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Из чего ведомство делает вывод о необходимости удержания подоходного налога с дохода в натуральной форме и отмечает, что оплата дохода не в интересах данного лица не будет признаваться доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме. Также ведомство напоминает, что расходы не уменьшают доходы самозанятых при расчете НПД.

Подробнее о режиме, предусматривающим уплату НПД, рассказывается в материале «Какие услуги может оказывать самозанятый в 2022 году».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий