Договор, противоречащий антикризисным указам Президента РФ, недействителен

07.11.2023
0
Сделку можно признать недействительной по ст. 168 ГК РФ, если она нарушает указы о юрлицах, связанных с недружественными государствами - таково мнение суда.

Кассационная инстанция указала на недействительность купли-продажи недвижимости с нарушением антикризисных указов президента. Подробности решения в резолютивной части от 16.10.2023 г. постановления АС Московского округа по делу № А41-101031/2022 и постановлении от 14.08.2023 г. 10-го ААС по делу № А41-101031/2022 .

Компания продала индивидуальному предпринимателю ремонтно-техническую базу вместе с водящей в нее недвижимостью. На момент заключения сделки всеми долями в уставном капитале продавца владело юридическое лицо из перечня иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских граждан и организаций, утвержденного РП РФ № 430-р от 05.03.2022 г. После смены гендиректора компания попросила суд помимо прочего признать сделку недействительной. В качестве третьего лица был приглашен Росреестр.

Спор прошел три судебные инстанции. Завершающее слово сказала кассация, согласившись с апелляцией, признавшей договор недействительным, и применив к сделке двустороннюю реституцию. Правовое обоснование решения:

  1. По нормам антикризисных президентских указов контрагенты должны были получить разрешение правительственной специальной комиссии на сделку с недвижимостью и рассчитаться через счет типа "С", поскольку продавец – лицо, связанное с недружественной страной, а покупатель – резидент РФ.
  2. Стороны сделки не выполнили указанные требования, хотя были осведомлены о них. Это подтверждает тот факт, что ИП запросил такое разрешение уже после подписания договора.
  3. Сделка нарушила правовые акты, действовавшие на момент ее совершения, следовательно, она недействительна и к ней применимы последствия недействительности сделки.

 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий