Для субъектов МСП уменьшат «антимонопольные» штрафы

17.06.2021
0
Команда СП

В Госдуму 15 июня 2021 г. поступил законопроект, предусматривающий установление права для юрлиц в статусе субъектов малого или среднего предпринимательства, привлеченных к административной ответственности по ч. 1-4 ст. 14.32 КоАП РФ, уплатить штраф в сумме вдвое меньше выписанной, если штраф будет уплачен в течение 20 дней после вынесения постановления об административном наказании.

При этом, если копию данного постановления юрлицо получит по почте по истечении 20 дней, то данный срок, как следует из законопроекта, будет подлежать восстановлению через суд или через орган, вынесший постановление, по ходатайству оштрафованного юрлица.

В случае получения в установленном порядке отсрочки или рассрочки по уплате штрафа правило по снижению его суммы вдвое действовать не будет.

В соответствии с положениями ч. 1-4 ст. 14.32 КоАП РФ наказываются различные нарушения в сфере антимонопольного законодательства. Например, заключение соглашения, признаваемого картелем (со штрафом на юрлиц в размере 0,03-0,15% от выручки, полученной нарушителем либо от расходов нарушителя на приобретение товара, но не менее 100 тыс. рублей).

Напомним, в настоящее время скидка по штрафам действует и по «финансовым» нарушениям.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий