Дачную амнистию могут распространить на бани, сараи и другие хозпостройки

06.02.2024
0
Распространить «дачную амнистию», то есть упрощенный порядок регистрации на хозяйственные постройки и дома на несколько семей предлагают депутаты от «Единой России» совместно с группой сенаторов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 5 февраля.

В случае одобрения инициативы единороссов бани, теплицы, погреба, сараи, колодцы и другие хозяйственные постройки, стоявшие на техническом или государственном учете в составе домовладений по состоянию на 1 января 2013 года, будут признаны ранее учтенными.

Для регистрации таких построек будет достаточно старого техпаспорта.

Напомним: сегодня процедура весьма трудоемка и затратная с финансовой точки зрения: необходимо провести кадастровые работы, подготовить декларацию на объект и только потом можно регистрировать постройку.

Кроме того, планируется упростить регистрацию и домов блокированной постройки, то есть домов на несколько семей, объединенных общими крышей, стеной, а иногда и общим земельным участком.

Сегодня оформить право собственности на такие дома и землю под ними можно только в судебном порядке. Если же законопроект будет принят, регистрация права станет возможной без суда.

Упрощенный порядок регистрации прав на дома блочной застройки будет распространен на дома, построенные до 14 мая 1998 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Оставить комментарий