ЦБ: мошенники придумали новый способ отъема денег

13.07.2022
0
Центробанк предупреждает о новом методе телефонных мошенников.

В своем Telegram-канале Банк России предупредил россиян о новом методе телефонного мошенничества.

Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками службы поддержки оператора мобильной связи, и сообщают, к примеру, о скорой блокировке номера телефона абонента. Чтобы избежать блокировки мошенники предлагают набрать на телефоне комбинацию цифр. Если абонент выполняет рекомендацию, он подключает к своему номеру переадресацию звонков и текстовых сообщений на номер аферистов, в том числе смс от банков с кодами для подтверждения операций.

Таким образом, злоумышленники получают доступ к дистанционному управлению банковскими счетами жертвы и могут без труда похитить с них деньги.

Центробанк обращает внимание граждан на то, что мошенники могут использовать различные легенды: от грядущей блокировки телефонного номера до якобы поступившей заявки на смену оператора.

В любом случае цель одна – получить доступ к банковскому счету. При поступлении такого звонка рекомендуется немедленно прервать разговор, а затем обратиться в службу поддержки своего мобильного оператора по телефону, указанному на официальном сайте.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий