Какие льготы положены участникам СВО и их детям при поступлении в колледж?

04.09.2023
Льготы на поступление в колледж детям участников СВО, а также самим участникам специальной военной операции предоставляются на основании закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ: у этой категории есть преимущество перед остальными абитуриентами. То есть при прочих равных на бюджетные места в колледж возьмут именно их.
Пояснения эксперта:

Льготы на поступление в колледж СВО есть у самих участников спецоперации и их детей.

Любой мобилизованный, контрактник и доброволец, который участвует или участвовал в СВО, может поступить в образовательную организацию, чтобы получить среднее профобразование. Речь идет о приеме в колледж или другое среднее специальное учебное заведение - ссуз.

Если участник СВО успешно выдержал вступительные испытания (в случае, когда они проводятся), то при прочих равных условиях (включая одинаковые баллы аттестата) он пользуется преимущественным правом зачисления в колледж или другой ссуз перед другими поступающими на бюджетные места.

Если оказалось, что число поступающих больше, чем количество мест, которые финансируют за счет бюджета, колледж учитывает среди прочего результаты индивидуальных достижений поступающих. К ним относится прохождение военной службы по контракту, по мобилизации и пребывание в добровольческом формировании в ходе спецоперации (ч. 4.1 ст. 68 Закона). 

Аналогичные льготы при поступлении в колледж или техникум для получения среднего профобразования есть и у детей всех участников СВО - мобилизованных, контрактников и добровольцев (ч. 4 ст. 68 Закона, п. 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457).

Посмотреть все комментарии (3) или написать свой:
Комментарии:
9.07.2024 08:19
Какую справку должен написать военкомат подтверждение,что отец находится на сво,а ребенок будет поступать в коледж
Ответить
12.07.2024 18:07

Образец справки представлен на официальном сайте Министерства обороны

Ответить
12.07.2024 18:07

Образец справки представлен на официальном сайте Министерства обороны

Ответить