Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности

13.03.2022
0
Команда СП
Каждый работодатель, привлекающий к работе сотрудников по трудовым договорам, обязан производить противопожарные инструктажи сотрудников и вести журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности. О том, как правильно вести такой журнал, рассказываем ниже.
Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности
Проверено экспертом

Зачем необходим журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности

Обязанность работодателя фиксировать факт проведения противопожарного инструктажа сотрудников в специальном журнале установлена п. 22 Порядка, утвержденного Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806 (далее – Приказ).

Контролирующие органы в лице государственного пожарного надзора обязательно будут спрашивать у работодателя журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа. Поэтому руководитель обязан обеспечить ведение такого журнала и его хранение на территории своего официального местоположения (офис и т.п.).  

Журнал вводного инструктажа по пожарной безопасности и журнал учета проведения инструктажей: в чем разница

Строго говоря, в официальных нормативно-правовых источниках образец журнала регистрации вводного противопожарного инструктажа нигде не представлен.

В приложении 1 к Приказу устанавливается форма для общего журнала учета проведения всех инструктажей по пожарной безопасности. Таких инструктажей своих работников работодатель должен проводить пять видов, с разной периодичностью.

Журнал состоит из двух частей:

  • обложки;
  • собственно страниц (бланков).

Так, согласно п. 11 Приказа противопожарный инструктаж дифференцируется по его характеру и времени проведения, подразделяясь на следующие пять видов:

  • вводный – для только что оформленных сотрудников;
  • первичный, проводимый непосредственно на рабочем месте сотрудника;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Результаты прохождения работниками всех этих видов инструктажей вносятся в единый журнал учета проведения инструктажей.

Некоторые работодатели, для упрощения контроля за противопожарным инструктированием заводят пять отдельных журналов, меняя наименование и внося изменения в страницы.

Форма журнала вводного инструктажа по пожарной безопасности

Установленная МЧС России общая форма журнала по учету проведения работодателем инструктажей по пожарной безопасности такая же, что и форма журнала вводного инструктажа: просто в графе «2» страницы указывается конкретный вид инструктажа – «вводный».

Некоторые работодатели идут другим путем, видоизменяя и обложку, и листы-вкладыши, сразу изготавливая журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности под один конкретный вид инструктажа – вводный. И делают четыре отдельных журнала на оставшиеся виды инструктажа.

Таким образом, можно скачать журнал вводного инструктажа на рабочем месте, и в него будут регулярно вноситься данные о прохождении работниками всех других инструктажей, а можно его подкорректировать под каждый отдельный вид, сделав пять однотипных журналов.

Бланк по теме: Образец журнала учета инструктажей по пожарной безопасности (противопожарных инструктажей) Посмотреть Скачать Статья по теме: Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности Подробнее

Как заполнить журнал проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности

Надлежаще заверенный руководителем-работодателем и прошитый, с пронумерованными страницами журнал вводного инструктажа по пожарной безопасности готов к внесению записей, производимых по факту проведения работникам вводного инструктажа по пожарной безопасности.

Начинается заполнение данного документа строгой отчетности с обложки. В нее вносят такую информацию, как:

  • полное и сокращенное наименование работодателя, с указанием того, какая у компании организационно-правовая форма (ООО, АО и т.п.);
  • дату, когда в журнал внесена первая запись о проведенном инструктаже.

День, месяц и год окончания ведения журнала будет вноситься, когда все страницы журнала будут заполнены записями о проведенных инструктированиях вновь принятых на должности граждан. После этого документ подлежит хранению в архиве согласно установленной номенклатуре дел.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс (это ссылка на пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня).

Оформление страниц журнала

Сначала на каждой странице проставляется номер (нумерация сквозная).

Затем последовательно вносится запись в отношении каждого сотрудника, прошедшего вводный инструктаж:

  1. Ставится день, месяц и год проведения инструктажа в том же формате «день/месяц/год».
  2. Во втором столбце указывается конкретный вид проведенного инструктажа.
  3. Вносятся фамилия, имя и отчество проинструктированного сотрудника.
  4. Указываются профессия и должность проинструктированного сотрудника согласно его документу об образовании, трудовому договору или штатному расписанию.
  5. Далее вносится запись о том, кто этот инструктаж проводил. Это может быть руководитель компании, либо лицо, назначенное его приказом, и ответственное за данное мероприятие.
  6. В шестой и седьмой графе расписываются тот, кто был проинструктирован, и тот, кто провел инструктаж.
  7. Далее те же данные вносятся по практической части инструктажа.

Для кого предусмотрен журнал вводного инструктажа по пожарной безопасности

Как и стандартный журнал учета проведения инструктажейжурнал вводного противопожарного инструктажа, образец заполнения которого представлен выше, предусмотрен для работников согласно утвержденному у работодателя штатному расписанию.

Однако в данном журнале всегда расписываются те, кто обязан его проходить.

Это:

  • все без исключения работники, впервые принятые на должность;
  • сезонные работники (временные);
  • откомандированные;
  • проходящими обучение на производстве либо производственную практику;
  • со всеми другими категориями, если издан соответствующий приказ работодателя.

Таким образом, в журнале по вводному противопожарному инструктажу должны быть как записи о состоявшемся в реальности факте проведения вводного инструктирования только что нанятых сотрудников, так и их индивидуальные данные, подкрепленные собственноручными подписями всех этих групп сотрудников/учащихся.

 

 

Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности
Проверено экспертом
Оставить комментарий