Журнал кассира операциониста для онлайн кассы

28.04.2017
0
Команда СП

В связи с переходом на онлайн кассы у многих предпринимателей поднимаются вопросы, связанные с ведением журнала кассира-операциониста. Ранее (до вступления в силу закона №290-ФЗ от 03.07.2016 о новых требованиях к кассовым аппаратам) предприниматели продолжали вести журнал кассира операциониста. Для онлайн кассы, когда известны крайние даты перехода на инновационные ККТ, предпринимателей все более интересуют вопросы ведения журнала.

Что такое журнал кассира операциониста

Журнал кассира операциониста (он же «форма № КМ-4») – это документ, в котором отражается расход и приход денежных средств (утв. постановлением Госкомстата от 25.12.1998 №132).

До введения онлайн кассы, журнал кассира операциониста нужен был для отражения в нем выручки за смену (сутки). Так, в журнале указывались (и указываются до сих пор теми, кто пока не приобрел новые ККТ) следующие данные:

  • счетчик контрольно-кассовой техники (ККТ) на начало смены (гр. 6 по форме № КМ - 4);
  • счетчик ККТ на конец смены (гр. 9);
  • сумма выручки за смену (гр. 10);
  • подписи ответственных лиц (гр. 7-8);
  • сумма денежных средств, сданных в наличной форме (гр. 11);
  • сумма денежных средств, сданных в безналичной форме (гр. 12-13);
  • общая сумма выручки (гр. 14);
  • сумма денежных средств по возвратам от покупателей товаров при предоставлении чеков (гр. 15).

Более того, в любой строке формы №КМ-4, показатель в которой не указывается, ставится прочерк. Отсутствие значения либо прочерка в строке обозначает неверное заполнение журнала кассира операциониста. Все исправления, допущенные при заполнении журнала, должны оговариваться с высшим руководством и заверяться подписями ответственных лиц.

Что такое онлайн касса

Понятие «онлайн касса» подразумевает под собой кассовый аппарат, который кроме привычных функций электронно-вычислительной машины не только печатает чеки и хранит информацию о них, но и передает данные сведения в виде копий в налоговую инспекцию.

Для работы с онлайн кассой операционисту необходим доступ в интернет и навыки владения кассовым аппаратом. Все остальные функции остаются прежними и мало чем отличаются он привычной для пользователей кассы.

Журнал кассира операциониста для онлайн кассы - в чем отличие

При ведении журнала по форме № КМ-4 все данные по операциям «старой» ККМ необходимо вносить вручную. Журнал кассира операциониста для онлайн кассы имеет огромное преимущество перед ведением привычного журнала: все данные по операциям с денежными средствами (наличными, безналичными) вносятся в систему контрольно-кассового аппарата автоматически, после чего копии чеков направляются в налоговую инспекцию.

Среди преимуществ онлайн кассы также следует выделить возможность выдавать чеки покупателям, совершающим покупки через интернет-магазины в течении 5 минут, что не всегда возможно при пользовании обычным кассовым аппаратом. Теперь, после того как покупка осуществлена, покупатель получает на свой электронный адрес чек, в котором указаны все реквизиты продавца и сведения о товаре. Такой же чек можно будет запросить в обычном магазине, и продавец обязан будет его предоставить покупателю.

Онлайн кассы: нужен ли журнал кассира операциониста

Ответ на вопрос, если у тебя стоит онлайн касса, нужно ли вести журнал кассира, дал Минфин России в письме № 03-01-15/19821 от 04.04.2017. Журнал кассира операциониста для онлайн кассы не нужен. Как сообщается в письме, применение унифицированной кассовой первички, к которой относится и журнал кассира операциониста, не предусмотрено новыми нормами закона о ККТ, а потому необязательно. На данный момент приходится вести журнал кассира. При онлайн кассе от него можно отказаться.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий