Заявление об обеспечении иска в арбитражный суд

23.08.2022
0
Команда СП
Подача искового заявления в суд не всегда может гарантировать, что к моменту вынесения решения по делу ответчик сможет исполнить требования. Особенно это касается спорных ситуаций в отношении истребования имущества, либо корпоративных конфликтов. В таких ситуациях законодательство предусматривает возможность применения судом обеспечительных мер, но их применение возможно только при поступлении соответствующего заявления от участника судебного процесса.
Заявление об обеспечении иска в арбитражный суд
Проверено экспертом

Ходатайство об обеспечении иска в арбитражный суд: основания и содержание

Требования к содержанию такого заявления изложены в ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

  • Наименование суда;

  • Наименование сторон;

  • Предмет спора с указанием размера исковых требований;

  • Обоснование необходимости обеспечительных мер;

  • Вид обеспечительной меры, которую необходимо принять.

Последние два пункта требуют тщательной проработки и правильного изложения. Так, в качестве обоснования применения обеспечительных мер судом учитываются только доводы, которые свидетельствуют о том, что:

  • Без обеспечительных мер исполнение судебного решения станет затруднительным или невозможным;

  • Непринятие мер приведет к причинению значительного ущерба заявителю.

Например, компания-должник после начала судебного процесса стала осуществлять продажу своих активов, в результате которой возможность погасить задолженность значительно уменьшилась. Ходатайство об обеспечении иска в арбитражный суд в таком случае, позволяет принять меры по недопущению уменьшения активов, обеспечивающих возможность исполнения судебного решения, например, путем наложения ареста на денежные средства ответчика в сумме исковых требований.

Ст. 91 АПК РФ предусматривает следующие обеспечительные меры:

  • Арест денежных средств или иного имущества;

  • Запрет на совершение определенных действии относительно предмета спора;

  • Возложение обязанностей на ответчика по совершению действий, направленных на сохранение предмета спора;

  • Изъятие спорного имущества и передача на хранение истцу или иному лицу;

  • Приостановление исполнительного производства, а также процедуры реализации имущества.

Заявление об обеспечении иска в арбитражный суд должно содержать указание на конкретную меру с обоснованием необходимости её применения. Законодательство допускает введение сразу нескольких мер, при наличии достаточных оснований для этого.

Порядок подачи заявления об обеспечении

Ходатайство об обеспечении исковых требований может быть заявлено на любой стадии судебного разбирательства. Практика показывает, что наиболее действенный вариант – подача одновременно с исковым заявлением. В таком случае ходатайство подается как отдельный документ или соответствующая просьба включается в исковое заявление. Рассмотрение осуществляется на предварительном судебном заседании и оформляется определением. Определение может содержать удовлетворение просьбы о применении обеспечительных мер, либо об отказе в их применении.

Заявление об обеспечении иска в арбитражный суд может быть не удовлетворено в случае отсутствия оснований для применения таких мер. Также, такое заявление оставляется без движения, если заявитель допустил неточности при его подаче. В таком случае суд дает время на устранение недостатков, после чего рассматривает поступившее ходатайство.

Практика рассмотрения

Судебная практика, по рассмотрению заявлений об обеспечительных мерах по исковым требованиям, носит однозначный характер. Заявления, которые содержат доказательства поведения ответчика, делающего невозможным исполнение судебного решения, удовлетворяются судами без особых сложностей. Если же истец не представил достаточных доказательств указанных обстоятельств, то суд может отказать в применении мер обеспечения.

Кроме того, следует помнить, что обеспечение должно быть соразмерным требованиям по иску. Если заявленные меры более необходимого, то суд вправе уменьшить их до суммы исковых требований.

Отдельно стоит отметить значение обеспечения иска в корпоративных спорах. Своевременное принятие мер, например, по введению запрета на регистрационные действия с долями в юридических лицах, позволяет пресечь нарушение прав участников таких организации. Практика показывает, что защита прав в данной категории арбитражных споров без применения мер обеспечения, часто оказывается неэффективной и даже вынесение положительного решения не приводит к восстановлению нарушенных прав.

Возможность обеспечить исковые требования – надежный инструмент, который повышает возможности судебной системы в восстановлении нарушенных прав истца. Главное обеспечить правильное оформление необходимого ходатайства и суд согласится с доводами, изложенными в нем. Примерный шаблон заявления об обеспечительных мерах приведен далее.

Заявление об обеспечении иска в арбитражный суд
Проверено экспертом
Оставить комментарий