Заявление на регистрацию онлайн касс - 2017

08.06.2017
0
Команда СП

Мы уже писали о том, что с 2017 года расчеты с покупателями будут проходить по-новому. В 2016 году был утвержден переход с обычных кассовых аппаратов на онлайн кассы для всех организаций или предпринимателей (за рядом исключений, прописанных в законе о ККТ №54-ФЗ от 22.05.2003 г). Бизнесмены, не попавшие в список исключений, должны подать заявление о регистрации онлайн кассы до 1 июля 2017 года.

Есть два варианта подачи заявления:

  1. Заполнить бумажную форму и подать заявление в любую налоговую инспекцию. Однако стоит учесть, что регистрационную карточку необходимо получить именно в местной ИФНС.
  2. Подать заявление в электронной форме. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ФНС и иметь ЭЦП.

Регистрация онлайн через личный кабинет

В любом случае, для начала выбираем оператора фискальных данных (ОФД), список которых опубликован на сайте налоговой службы.

Заявление на регистрацию онлайн касс в 2017 году можно отправить через личный кабинет на официальном сайте ФНС. Для этого необходимо наличие квалифицированной электронной подписи. Алгоритм  процедуры простой, выполнить его может любой человек, у которого есть вся необходимая информация.

  1. Авторизация. Для этого нужно заказать в специальном удостоверяющем центре электронный ключ. Эта услуга платная, срок действия – 1 год.
  2. Находясь на главной странице сайта ФНС, заходим в личный кабинет и выбираем раздел «Контрольно-кассовая техника».
  3. Выбираем «Зарегистрировать ККТ» и устанавливаем пункт, разрешающий вносить информацию вручную.
  4. Заполняем поля заявления.
  5. После внесения данных необходимо подписать его ЭЦП и отправить заявление.
  6. Проходим по ссылке «Информация об электронном документообороте с налоговыми органами» и выбираем регистрационный номер своей заявки. Затем надо нажать кнопку «Завершить регистрацию».
  7. Регистрационный номер необходимо внести в ККТ и распечатать отчет.
  8. Данные отчета (дата и время получения, номер документа, фискальный признак) необходимо внести в соответствующие поля. Срок – 1 день после распечатки отчета.

Подача бумажной формы

Новая форма заявления на регистрацию онлайн кассы находится в разработке и пока не утверждена. Использовать можно старую форму, которая одновременно применялась для регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ. Однако следует помнить, что часть сведений в ней устарела. Правила по заполнению заявления пока сохранились исходя из прежнего порядка регистрации кассы:

  • Заявление заполняется в двух экземплярах на каждый кассовый аппарат отдельно.
  • Если форма заполняется от руки, допускается использование только синей или черной пасты. Документ можно заполнить на компьютере.
  • Не допускаются пропуски в заполнении каких-либо разделов или исправления.
  • Бланк заявления на регистрацию онлайн кассы должен быть распечатан только с одной стороны листа.

После заполнения заявление передается в налоговую инспекцию лично или по почте. При личной подаче необходимо иметь при себе документ, подтверждающий данные полномочия.

ИФНС регистрирует заявление и отдает обратно один экземпляр. После проверки информации (до 5-ти дней), налоговый орган присвоит регистрационный номер, который необходимо ввести в кассовый аппарат.

Однако с учетом того, что прежняя форма КНД 1110021 для регистрации кассы не отражает актуальных данных, (в ней требуется номер ЭКЛЗ, к примеру, или информация о ЦТО), а новая форма, которая была разработана еще в августе прошлого года и размещена на портале проектов нормативных актов, до сих пор не утверждена, инспекторы советуют регистрировать кассу в ЛК на сайте ФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий