Z-отчет: онлайн-касса

28.04.2017
0
Команда СП

Z-отчетом называется документ, на основании которого осуществляется ведение учета выручки при применении ККТ. Он представляет собой контрольную ленту и составляется по окончании смены или рабочего дня. В Z-отчете содержатся сведения о ККТ и денежных расчетах (с помощью наличных или электронных средств). Это закреплено в п. 2 Положения, утвержденном постановлением правительства от 23.07.2007 №470.

Z-отчет в онлайн-кассе – это документ, который формируется в конце смены в результате использования нового вида ККТ. Сразу после формирования он передается в ФНС.

Переход на онлайн-кассы

Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ внес ряд изменений в порядок применения ККТ.

В частности он обязывает юридических лиц и ИП применять новую ККТ, передающую в онлайн режиме информацию о расчетах в ФНС. Это, по мнению налоговиков, улучшит эффективность налогового контроля и позволит в автоматическом режиме выявлять все нарушения.

В законе (ст. 7) предусматривается поэтапный переход на онлайн-кассы:

  • С 1 февраля 2017 г. еще можно работать на зарегистрированной ККТ старого образца, но поставить ее на учет уже нельзя;
  • С 1 июля 2017 г. на онлайн-ККТ должны перейти все организации и ИП, применяющие кассовую технику в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ;
  • С 1 июля 2018 г. установить онлайн-кассы должны предприниматели на ПСН и ЕНВД, оказывающие населению бытовые услуги и выписывающие БСО, т.е. те, кто сейчас не обязан применять ККМ.

Z-отчет: онлайн-касса

По старым правилам юридические лица и ИП, которые применяли ККТ, формировали Z-отчет, чтобы занести соответствующие данные в журнал (форма №КМ-4) и справки-отчеты (форма №КМ-6) кассира-операциониста. Эти формы утверждены в постановлении Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132.

В п. 3 постановления Правительства от 12.11.2016 №1173 закреплено, что с 1 июля 2017 года перестает действовать положение, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 №470, в котором было предусмотрено использование бумажных контрольных лент.

В п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ установлено, что после того, как расчеты с применением ККТ окончены, должен быть сформирован отчет о закрытии смены. По факту речь идет о Z-отчете. Таким образом, в новой ККТ будет формироваться Z-отчет, который сразу же автоматически будет передаваться в ФНС. Благодаря автоматизации, сведения, содержащиеся в отчете, будут отражаться в бухгалтерском учете юридических лиц и ИП, применяющих ККТ.

Z-отчет онлайн-кассы содержит сведения о произведенных на данной ККТ расчетах, указанных в кассовых чеках (или БСО) и кассовых чеках коррекции (или БСО коррекции). Его можно распечатать на бумажном носителе.

Новая контрольно-кассовая техника должна обеспечивать хранение Z-отчетов без возможности корректировки в течение 30 календарных дней (п.4 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Таким образом, Z-отчет онлайн-кассы – это отчет о завершении смены, который формируется новым фискальным накопителем и передается в режиме онлайн в налоговую. Это позволит предприятиям и ИП не хранить, как прежде, распечатанные Z-отчеты, что существенно упростит ведение бухгалтерского учета. Заметим, что вмененщикам и ИП на патенте затраты на покупку новых касс в определенных пределах, возместят. Отметим также, что новая техника требует меньше затрат на свое содержание, и процедура ее регистрации быстрее и проще.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий