Унифицированная форма КМ-2

07.10.2016
0
Команда СП

Любое предприятие или организация, а также индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие операции с наличными денежными средствами, при продаже товаров или оказании услуг населению обязаны в обязательном порядке использовать контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр для применения на территории РФ (п. 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Исключением в этом плане являются организации и ИП, применяющие специальный режим налогообложения в виде уплаты ЕНВД при ведении отдельных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

Контрольно-кассовые машины (ККМ), с помощью которых ведутся расчетные операции, в период эксплуатации зачастую требуют ремонта и технического обслуживания. При сдаче ККМ в ремонт и последующем ее возвращении в организацию в обязательном порядке снимаются показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков (подп. 7.2.3, 7.2.4 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных решением Минфина России от 30.08.1993 № 104), что оформляется соответствующим актом. Это унифицированная форма КМ-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 и имеющая по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) код 0330102. Перед оформлением акта, например, в магазине, кассир вызывает управляющего (директора) и они вместе фиксируют невозможность использования ККМ, что свидетельствует о ее неисправности. Время окончания работы фиксируется кассиром в специальном журнале формы КМ-4, после чего соответствующей заявкой вызывается специалист центра технического обслуживания (ЦТО).   

Унифицированная форма КМ-2 после введения всех необходимых данных подписывается членами комиссии, в состав которой обязательно входят представитель ЦТО и фискальной службы. Кроме акта оформляется еще и накладная передачи ККМ в ремонт и последующей ее приемки.   

Образец заполнения унифицированной формы КМ-2

Введение данных в форму КМ-2 не представляет особой сложности. Для этого достаточно лишь снять и внести в соответствующие поля показания контрольных счетчиков при сдаче ККМ в ремонт и ее возврате.

Приведенный образец заполнения наглядно демонстрирует порядок оформления формы КМ-2.

Последовательность заполнения бланка акта:

  • наименование организации и ее структурного подразделения (при наличии) с указанием номера телефона;
  • ОКПО;
  • ИНН;
  • вид деятельности по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности);
  • данные ККМ, включая название модели с указанием класса, типа и марки, ее номер (производителя и регистрационный), наименование используемой прикладной программы и вида производимых операций;
  • номер документа и дата его составления;
  • поле характера неисправности заполняется на основании заключения специалиста ЦТО;
  • показатели контрольных счетчиков с указанием номеров отчетов и денежных сумм в цифровом и текстовом формате при сдаче ККМ в ремонт и последующем возврате;
  • подписи членов комиссии в составе руководителя организации, старшего кассира и/или кассира, специалиста ЦТО, налогового инспектора (при сдаче в ремонт и обратной приемке ККМ). 

Следует ознакомиться с примером заполнения и скачать представленную форму КМ-2. После этого можно заполнять данные.

 

Скачать унифицированную форму КМ-2.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий