Учет расчетов с поставщиками и покупателями

12.01.2017
0
Команда СП

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками кратко характеризует состояние взаиморасчетов с контрагентами при приобретении товаров/продукции, сырья, других ТМЦ или получении услуг различного характера – от коммунальных, ремонтных, подрядных до прочих, необходимых для осуществления деятельности предприятия. Взаимные обязательства возникают в момент заключения договора, оформленного в соответствии с требованиями ГК РФ. Как организовать аналитический учет расчетов с поставщиками?

Для бухгалтера особое значение имеют договорные условия сделки: цена и количество товара/услуг, сроки поставки и оплаты, способы погашения долга, переход собственности, нюансы транспортировки, ответственность сторон. Все указанные особенности влияют на учет расчетов с поставщиками и покупателями. Рассмотрим главные нормативные нюансы регулирования этой сферы и приведем основные проводки по поставщикам, а также узнаем, что означает бухгалтерская запись Д 60 К 51.

Бухучет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Термин «поставщики» бухгалтерский учет трактует, как все контрагенты предприятия, поставляющие ТМЦ или оказывающие услуги/работы. Если сделка не относится к разовой, взаимоотношения должны иметь юридический статус, который достигается путем заключения договора. Основные требования к оформлению контрактов содержит ГК – стат. 455, 506 и др. Если партнер – иностранное лицо, на подобные сделки распространяются международные правила расчетов.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями подразделяет заключаемые сделки на 2 категории:

  1. По приобретению имущественных прав на товары, материалы, продукцию, ТМЦ и пр. – заключаются договора мены, купли-продажи, переуступки, другие.
  2. По выполнению работ/услуг – заключаются договора подряда, оказания услуг, НИОКР, выполнения работ, подачи света/газа, другие.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на конец отчетного периода – месяц, квартал, год путем выявления долгов, составления и подписания актов сверки. При несовпадении моментов отгрузки/оплаты формируется кредиторская/дебиторская задолженность. Первая показывает выполнение договорных условий по отгрузке предмета сделки поставщиком, вторая – отражает объем авансовых расчетов покупателя до исполнения обязательств продавца.

Обратите внимание! Предприятия могут самостоятельно выбрать оптимальный способ расчетов – денежный или нет. Условия прописываются в договоре и являются обязательными к исполнению сторонами сделки. При этом лимит по наличным расчетам юридических лиц – 100000 руб. по одному договору.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками – проводки

Активно-пассивный сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для углубленного учета и формирования проводок по поставщикам. На нем ведется как синтетический, так и аналитический учет в разрезе контрагентов, товаров, сделок, видов оплаты. Информация обобщается по:

  • Поступившим ТМЦ, включая неотфактурованные поставки (без расчетных документов).
  • Принятым/выполненным услугам, работам.
  • Потребленным услугам, включая получение газа, электроэнергии, пара, воды и прочих ресурсов.
  • Услугам по переработке/доставке ТМЦ, оплачиваемым путем передачи акцептованным требований в банк.
  • По плановым расчетам.
  • По расчетам, обеспеченным не денежными способами – векселями, ценными бумагами и пр.
  • По излишкам, выявленным во время приема ТМЦ/услуг, включая переборы/недоборы тарифов.

При отражении расчетов с поставщиками и покупателями проводки делаются на основании оправдательных первичных документов – товарных и транспортных накладных, актов выполненных услуг/работ, платежных требований/поручений, кассовых чеков и пр. Согласно Закону № 402-ФЗ от 06.12.11 г. предприятия вправе воспользоваться существующими унифицированными или разработать собственные формы с указанием обязательных реквизитов. Типовые проводки расчетов с подрядчиками приведены ниже.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками проводки – примеры

К сч. 60 могут открываться субсчета в целях организации аналитического учета. К основным из них относятся следующие:

  1. 60.01 – по обычным расчетам с поставщиками.
  2. 60.02 – по авансовым расчетам.
  3. 60.03 – по выданным векселям и другим ценным бумагам.
  4. 60.21, 60.22, 60.31. 60.32 – для учета валютных сделок.

Таблица проводок по поставщикам:

Содержание хоз. операции

Дебет счета

Кредит счета

Оплачен долг поставщику через кассу

60

50

Оплачен долг поставщику через расчетный счет

60

51 (52)

Проведен взаимозачет

60

62

Переоформлен долг в займ

60

66 (67)

Оприходовано оборудование (внеоборотные активы)

07 (08)

60

Оприходованы ТМЦ

10

60

Учтен НДС

19

60

Учтены услуги подрядчика на счетах затрат

20 (25, 26, 28)

60

Оприходованы товары (учтен НДС)

41 (19)

60

Отражены в расходах на продажу услуги по доставке товаров

44

60

По поступившим ТМЦ отражена недостача, выявленная в ходе приемки

94

60

Бухгалтерский учет возврата товара поставщику ведется в зависимости от причины возврата ТМЦ – по несоответствию качеству/количеству/комплектности или по независящим причинам, к примеру, из-за отсутствия спроса (ГК РФ стат. 421). В первом случае, если переход права собственности уже произошел, выполняется сторнировка поставки продукции, во втором проводится обычная реализация с выпиской накладной и счет-фактуры.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий