Срок выхода на пенсию для военнослужащих

10.07.2018
0
Команда СП

Законодательство Российской Федерации регламентирует право некоторых групп граждан на досрочное получение пенсионных прав. Одним из особых условий для досрочного выхода на пенсию является выслуга лет. В том числе в РФ предусмотрена досрочная пенсия за выслугу лет военнослужащим.

Право граждан на пенсию по выслуге лет, осуществляющих военную деятельность, а также иную деятельность, приравненную к ней, регламентируется законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года.

Возраст выхода на пенсию военнослужащих строго определен, он не может быть менее 45 лет на день увольнения из рядов вооруженных сил (при смешанном стаже). Для того, чтобы гражданин с военным стажем получил право выхода на пенсию по выслуге лет, должно быть соблюдено одно из указанных условий (ст. 13 закона № 44681):

– выслуга для пенсии военнослужащих назначается при достижении военного стажа не менее 20 лет на день увольнения в запас;

– также военнослужащие имеют право на досрочную пенсию при достижении 45 лет и 25 лет общего трудового стажа. Выслуга лет военнослужащих для пенсии при 25-летнем общем стаже возможна только в том случае, если из этого стажа не менее половины (12,5 лет) – военный.

Выход на пенсию военнослужащих возможен и при невыполнении требуемых условий: если при увольнении в запас не соблюдены вышеуказанные условия, то военнослужащий будет выходить на пенсию на общих основаниях, а его/ее военный стаж будет учтен в общий страховой (трудовой) стаж.

Срок выхода на пенсию военнослужащего на общих основаниях

Для приобретения права на пенсионные выплаты на общих основаниях, военнослужащие обязаны достигнуть требуемого пенсионного возраста: для мужчин это 60 лет, для женщин 55 лет. Стоит отметить, что в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект об увеличении пенсионного возраста граждан России. И несмотря на то, что данная инициатива не затрагивает военнослужащих, косвенно она отразится и на них, так как для получения пенсии по гражданскому стажу бывший военный будет обязан работать до 65 или 63 лет соответственно. Именно такой возраст для будущих пенсионеров заложен в проекте об изменениях условий выхода на пенсию.

Также, право на пенсию по гражданскому стажу в 2018 году военнослужащий имеет в том случае, если его страховой стаж составляет 9 лет и количество пенсионных баллов на индивидуальном пенсионном счете не менее 13,8.

Стоит отметить, что получение страховой пенсии не ограничивает военнослужащего в праве продолжать трудовую или военную деятельность. В то время, как пенсия для военнослужащих с выслугой 25 лет или 20 лет не выплачивается в случае восстановления военного на службе.

Как считается выслуга лет для военнослужащих

В стаж военнослужащих для расчета пенсии по выслуге включаются следующие периоды (ст. 18 закона № 4468-1):

– прохождение службы в ОВД, государственной противопожарной службе, МЧС, служба в учреждениях уголовно-исправительной системы, в органах контроля за оборотом наркотических веществ;

– время обучения в ВУЗах учитывается как год за 0,5 (в целом засчитывается не более 5 лет);

– также включается в выслугу лет военнослужащего нахождение в плену и участие в боевых действиях;

– необоснованное заключение под стражу с последующей реабилитацией.

Военнослужащие имеют право на льготную пенсию при достижении возраста выслуги. В законе о пенсиях военнослужащим указаны следующие категории, которые имеют право на льготное исчисление пенсии:

– поисково-спасательные и парашютные службы авиации;

– офицеры военно-воздушных войск, войск гражданской обороны, десантно-штурмовых соединений и т.д.;

– участники боевых действий;

– служившие в особых природных условиях (Крайнего Севера, высокогорных районах и т.д.);

– лица, служившие по контракту за границей;

– лица, исполнение должностных обязанностей которых, сопряжено с повышенной опасностью для жизни.

Как рассчитывается пенсионная выплата военнослужащим за выслугу лет

Если военнослужащий имеет военный стаж 20 лет или общий трудовой стаж 25 лет (в т.ч. 12,5 лет военного), то пенсионная выплата рассчитывается в размере 50% от ранее получаемого военным денежного довольствия. При стаже 20 лет, за каждый год выслуги сверх указанного периода, дополнительно начисляется 3% от денежного довольствия (не более 85% от общей суммы). При общем стаже 25 лет доначисляется 1% от денежного довольствия за каждый год сверх 25-летнего стажа (ст. 14 закона № 4468-1).

В расчете пенсионной выплаты военнослужащих учитывается:

– оклад по воинской должности;

– оклад по воинскому званию;

– надбавки за выслугу лет;

– индексация денежного пособия;

– месячная стоимость продовольственного пайка.

Пенсии рассчитываются с применением районного коэффициента к денежному довольствию для лиц, прослуживших на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях не менее 15 и 20 календарных лет соответственно.
По действующему законодательству пенсионная выплата военнослужащего не может быть менее 100% базовой части пенсии по возрасту, принятой в РФ на день расчета пенсионной выплаты военного по выслуге лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий