Срок рассмотрения обращения в прокуратуру

22.05.2019
0
Команда СП

Прокуратура – государственный орган, в задачи которого входит осуществление надзора за соблюдением законности, как органами власти, так и негосударственными структурами. Любое лицо вправе направить в данное ведомство свое обращение с просьбой провести проверку и установить правомерность тех или иных действий, а также вынесенных должностными лицами решений. Во многих ситуациях большое значение имеет оперативность рассмотрения обращения. Поэтому законодательство довольно подробно регламентирует сроки рассмотрения обращения граждан в прокуратуру – это одна из гарантий защиты прав и интересов граждан государством.

Сроки рассмотрения обращения в прокуратуру

В настоящее время реализовано несколько вариантов подачи заявления или жалобы в органы прокуратуры гражданами и юрлицами:

  • Почтовым отправлением;

  • На личном приеме в часы приема сотрудниками прокуратуры;

  • Через специальные ящики для приема обращений, установленные в прокуратурах всех уровней;

  • Посредством электронного обращения.

Вне зависимости от способа направления обращения, сроки рассмотрения обращения граждан в прокуратуру (как и организаций) всегда носят единый характер и регламентированы ст. 10 закона № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», законом №59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ», а также ведомственной Инструкцией «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45 (ред. от 21.09.2018).

Данные нормативные акты определяют, что обращение должно быть рассмотрено с вынесением по нему решения в течение 15 дней с даты регистрации. При необходимости дополнительного исследования материалов, запроса информации и иных действий для всестороннего рассмотрения обращения данный срок может быть увеличен до 30 рабочих дней. Началом срока рассмотрения определяется дата поступления и регистрации обращения уполномоченным сотрудником прокуратуры. Если последний день срока истекает в выходной день, последним днем рассмотрения считается ближайший рабочий день (п. 5.1 Инструкции).

Продление срока рассмотрения (при необходимости дополнительной проверки и в иных исключительных случаях) допускается прокурором или его заместителем не более, чем на 30 дней, о чем должен быть извещен заявитель (п. 5.8 Инструкции).

В ситуации, когда необходимо оперативное реагирование сроки рассмотрения обращения в прокуратуру могут быть существенно сокращены и составят от 1 до 3 дней. Это возможно только при наличии мотивированного ходатайства прокурору.

Сокращенные сроки предусмотрены и при обращениях, поданных в рамках предварительного следствия. Ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает, что прокурор должен рассмотреть жалобу в течение 3 суток с момента получения. Этот срок может быть продлен до 10 суток в случае необходимости истребования дополнительных материалов или осуществления иных действий в рамках проверки информации, изложенной в обращении.

Особо стоит отметить случаи, когда обращение подано с нарушением принципа территориальности или подведомственности, т.е. данный орган прокуратуры не вправе проводить проверку по изложенной в обращении информации. Например, заявление или жалоба поступила в прокуратуру другого района, или данное обращение рассматривается другим государственным органом. В таком случае заявление или жалоба перенаправляются по назначению в течение 7 рабочих дней, а заявителю направляется соответствующее уведомление.

По любому обращению в прокуратуру заявитель обязательно получит мотивированный ответ в установленные законодательством сроки. Практика показывает, что в отличие от других государственных ведомств, прокуратура всегда строго соблюдает сроки рассмотрения обращений.

Читайте также: Перечень документов, которые не должны требовать госорганы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий