Социальное страхование на предприятии

18.08.2016
0
Команда СП

Трудовой кодекс дает работнику, нанятому по трудовому договору, ряд гарантий социального характера, на которые он может претендовать при потере возможности работать по не зависящим от него причинам. К наиболее часто встречающимся примерам таких гарантий можно отнести оплату периода болезни и пособия в связи с рождением ребенка. По большей части такие выплаты оплачиваются фондом социального страхования. Однако первоначально их источником финансирования фактически являются сами работодатели, в обязанности которых входят ежемесячные отчисления на социальное страхование сотрудников. В то же время исполнение работодателем обязательств, связанных с выплатой пособий сотрудникам, могут контролироваться далеко не одним лишь ФСС.

Положение о комиссии по социальному страхованию

На основании пункта 11 Положения «О Фонде социального страхования Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года № 101, для обеспечения контроля за правильным начислением и выплатой пособий по социальному страхованию в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, трудовыми коллективами должны образовываться комиссии по социальному страхованию на предприятии. В компаниях с числом работников менее 100 человек функции такой комиссии по соцстрахованию может выполнять уполномоченный по социальному страхованию.

Сама процедура создания этой структуры регламентируется положением о комиссии по социальному страхованию, утвержденным постановлением ФСС России 15 июля 1994 года № 556а.

Так, согласно этому документу члены комиссии избираются на общем собрании трудового коллектива из числа представителей его администрации. Это могут быть работники отдела кадров, бухгалтерии и прочего административного персонала, а так же профсоюзов. Решение, принятое собранием трудового коллектива, должно быть оформлено протоколом, на основании которого и издается приказ о создании комиссии по социальному страхованию на предприятии.

Комиссия избирается на срок от 1 до 3-х лет. Члены комиссии могут быть переизбраны до истечения срока полномочий решением общего собрания  трудового коллектива.

Основные вопросы, которые рассматривает комиссия и уполномоченные лица, касаются расходования средств на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, распределения застрахованным путевок для санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания, приобретенных за счет средств Фонда. Также в обязанности комиссии или уполномоченного по социальному страхованию входит контроль за правильностью заполнения листков нетрудоспособности, начислением и своевременной выплатой работодателем пособий по временной нетрудоспособности, пособий на погребение. Рассматривают они и другие спорные вопросы по обеспечению  работников пособиями по социальному страхованию.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Принятые решения оформляются протоколом заседания комиссии по социальному страхованию.

В случае обнаружения нарушений действующего законодательства по социальному страхованию комиссия обязана информировать об этом руководство организации, а также отделение ФСС. Фонд социального страхования может взаимодействовать с данной структурой, запрашивая те или иные материалы по вопросам страхования в организации непосредственно у представителей комиссии. Отчитываться же о собственной работе комиссия по социальному страхованию в учреждении обязана непосредственно перед трудовым коллективом и перед администрацией компании не реже, чем раз в год, а также по истечении срока полномочий конкретного состава комиссии.

Образец протокола заседания комиссии по социальному страхованию в учреждении

протокол № 1
заседания комиссии по социальному страхованию
ООО «Альфа
»
(Образец)

 

г. Москва                                                                                                       01 июля 2016 г.

 

Присутствовали:
Члены комиссии по социальному страхованию:
Председатель: Иванов Иван Иванович;
Секретарь: Петров Петр Петрович;
Члены комиссии: Сидоров Николай Иванович,
Смирнова Татьяна Валерьевна.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ: выплата пособия в связи с беременностью и родами сотруднице ООО «Альфа»  Константиновой И.В.

СЛУШАЛИ: заявление Иванова Ивана Ивановича о выплате пособия в связи с беременностью и родами сотруднице ООО «Альфа»  Константиновой И.В.

УСТАНОВИЛИ:

Константинова И.В. работает в ООО «Альфа» по трудовому договору и подлежит государственному социальному страхованию.

27 июня 2016 г. Константинова И.В. предъявила к оплате оформленный в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Начало больничного периода в связи с беременностью и родами согласно данному документу - с 24 июня 2016 г., продолжительность - 140 календарных дней.

Константинова И.В. работает в ООО «Альфа» с 1 февраля 2012 года, однако в период с 09 декабря 2013 года до 17 августа 2015 года данная сотрудница так же  находилась в отпуске по беременности и родам и последующем отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет сотрудница не оформляла, и приступила к работе с 18 августа 2015 года.

Согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление работницы о замене 2014-2015 календарных годов расчетного периода в целях расчета пособия по беременности и родам на 2012-2013 годы прилагается.

 

РЕШИЛИ:

Руководствуясь законодательством о социальном обеспечении Российской Федерации и настоящим протоколом:

1. Отделу кадров оформить на основании заявления работницы Константинова И.В.  отпуск по беременности и родам.

2. Бухгалтерии принять листок нетрудоспособности к оплате с заменой расчетного периода на 2012-2013 годы на основании соответствующего заявления работницы, рассчитать и выплатить сумму пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами в установленные законодательством сроки.

 

Председатель комиссии                                 __________________         И.И.Иванов

Секретарь комиссии                                       __________________         П.П.Петров

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий