Штраф за невыдачу чека покупателю в 2019 году

14.02.2019
0
Команда СП

В 2019 году большинство представителей бизнеса должны перейти к использованию онлайн-касс. В противном случае компанию или предпринимателя ожидают штрафные санкции. Возможны они и в случае нарушений правил использования контрольно-кассовой техники. На практике наиболее распространенное нарушение – невыдача кассового чека покупателю. Происходит это как умышленно, когда продавец не проводит товар через кассу, либо по невнимательности – продавец в спешке или по другой подобной причине забывает отдать чек. Но любое такое нарушение может стать поводом для привлечения к административной ответственности.

Штраф за невыдачу чека покупателю-2019: основания и размер

Для применения административного наказания должностное лицо уполномоченного государственного органа должно задокументировать факт нарушения, отмеченного в п. 6 ст. 14.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ: ненаправление при применении контрольно-кассовой техники кассового чека в электронной форме, либо непередача такого документа на бумажном носителе покупателю по его запросу.

На практике невыдача чека фиксируется в ходе контрольных мероприятий по принципу «контрольной закупки», либо по заявлению покупателя. В последнем случае при составлении протокола об административном правонарушении используются дополнительные доказательства – свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения.

Санкции указанной статьи предусматривают либо предупреждение, либо штраф, размер которого зависит от категории привлекаемого к ответственности лица.

Штраф за невыдачу чека ИП

Согласно положениям общей части КоАП РФ, индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности, как должностные лица, таким образом, размер штрафа для ИП составит 2 тысячи рублей за каждый случай невыдачи чека.

Штраф за невыдачу чека ООО

Юридические лица за невыдачу чека могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа, размер которого составляет 10 тысяч рублей. При этом, если юридическое лицо докажет, что вина в данном нарушении лежит на его должностном лице, то штраф может быть возложен на виновное должностное лицо, в этом случае его размер будет 2 тысячи рублей. Штраф за невыдачу чека в 2019 году остался без изменений, но можно предположить, что количество зафиксированных нарушений станет больше, т.к. повсеместное внедрение онлайн-касс упростит контроль за соблюдением кассовой дисциплины.

Читайте также: Штраф за невыдачу БСО

Освобождение от ответственности

Санкции указанной статьи предусматривают помимо штрафов и предупреждение. На практике налоговики крайне редко его выносят, предпочитая наказывать рублем. Но штрафа за невыдачу чека покупателю можно избежать.

Во-первых, ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает, что виновное лицо, самостоятельно заявившее о допущенном нарушении, освобождается от ответственности. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • Заявление о нарушении оформлено в письменном виде;

  • Обязанность выдать кассовый чек исполнена в добровольном порядке;

  • Налоговый орган до момента сообщения не располагал информацией о нарушении;

  • Предоставленные документы в достаточном объеме подтверждают нарушение и обстоятельство его совершения.

На практике это выглядит следующим образом. Предприниматель не выдал или не отправил кассовый чек покупателю после совершенной им покупки. Спустя неделю он совершает данное действие и подает заявление в налоговую с приложением данных ККТ, а также своих пояснений. В данной ситуации важно зафиксировать как само нарушение обязанностей о выдаче чека, так и последующее его устранение.

Во-вторых, законодательство допускает возможность обжалования протокола об административном правонарушении. Для этого необходимо обратиться в арбитражный суд и указать основания, почему постановление о наказании может быть отменено. Сделать это следует в течении десяти дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Возможно несколько причин для отмены:

  • Формальные ошибки – неправильное оформление протокола, например, ошибки в реквизитах нарушителя, отсутствие подписи представителя юридического лица или ИП, невыдача копии постановления;

  • Фактические ошибки – неточное указание места, времени, обстоятельств правонарушения, недостаточный объем доказательств;

  • Ссылка на ст. 2.9 КоАП РФ, предусматривающую освобождение от наказания ввиду малозначительности правонарушения. В данном случае виновное лицо должно доказать малозначительность, например, непередача чека за товар с небольшой стоимостью по небрежности продавца.

В случае принятия судом доводов нарушителя, постановление об административном правонарушении отменяется, и штраф за невыдачу чека снимается. Если же постановление о наказании судом не отменено, то в течении 60 дней (после вступления документа в силу) штраф должен быть перечислен в бюджет, в противном случае ФНС имеет право удержать сумму с расчетного счета нарушителя.

Читайте также: Формат фискальных документов с 2019 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий