Шифр страхователя ФСС

23.08.2016
0
Команда СП

Шифр страхователя ФСС - это определенное сочетание цифр, характеризующее плательщика взносов, которое указывается в титульном листе формы 4-ФСС. С помощью шифра Фонд соцстраха получает данные о том, по каким ставкам следует взимать платежи со страхователя. Определять шифр плательщикам взносов нужно самостоятельно, мы расскажем, как это сделать.

Как узнать шифр страхователя в ФСС

Узнать свой шифр страхователя в ФСС в 2016 году можно с помощью справочников шифров страхователей, которые опубликованы в приложениях №№ 1, 2 и 3 к Порядку заполнения формы 4-ФСС, утвержденному приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59 (в редакции от 04.07.2016).

Каждый шифр включает в себя три набора цифр и выглядит следующим образом:

000 / 00 / 00

  • Первая основная часть шифра (приложение № 1 к Порядку заполнения формы 4-ФСС) – трехзначный код, определяющий вид деятельности.

Плательщики страховых взносов, применяющие основные тарифы, применяют код 071, остальные коды предназначены для тех, кто платит взносы по пониженным тарифам, на основании статьи 59 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

  • Вторая часть шифра плательщика страховых взносов ФСС (приложение № 2 к Порядку заполнения формы 4-ФСС) – дополнительный код из двух цифр, обозначающий налоговый режим. Всего кодов четыре:

01 – организации и ИП на «упрощенке», а также совмещающие УСН и патент;

02 – плательщики ЕНВД;

03 – плательщики ЕСХН;

00 – те, кто не применяет особые налоговые режимы.

  • Третья часть шифра (приложение № 3 к Порядку заполнения формы 4-ФСС) тоже состоит из двух цифр и обозначает источник капитала плательщика взносов в ФСС. Расшифровка:

01 - код проставляют казенные и бюджетные учреждения,

00 – код для всех остальных плательщиков взносов.

Если капитал предприятия состоит из государственных и частных средств, то код выбирается в соответствии с большей долей.

Если плательщик меняет направление своей деятельности, начинает применять другой режим налогообложения или государственное предприятие приватизируется и переходит в частные руки, то и шифр плательщика страховых взносов – страхователя ФСС может измениться.

Пример.

ООО «Парус» работает на общей системе налогообложения. Взносы в ФСС платит по основным тарифам. Заполняя титульный лист отчета по форме 4-ФСС, «Парус» укажет следующий шифр плательщика страховых взносов:

071 / 00 / 00

Если ООО «Парус» перейдет на «упрощенку», его шифр страхователя ФСС изменится и станет следующим:

071 / 01 / 00

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий