Регистрация лицензионного договора в Роспатенте

12.02.2020
0

Заключение и регистрация лицензионного договора в Роспатенте обеспечивает сторонам правовую защиту, позволяет вести бизнес на законных основаниях. Получатель разрешения (лицензиат) приобретает возможность использовать результат чужого интеллектуального труда и извлекать из него прибыль, а обладателю исключительного права на товарный знак, изобретение или другую интеллектуальную собственность (лицензиару) выплачивается за это денежное вознаграждение. Регистрационная процедура подробно прописана в Гражданском кодексе РФ и различных подзаконных актах. Однако в определенных случаях ее можно не проходить.

Регистрация лицензионного договора: основные правила

Заключая с лицензиатом договор, лицензиар не передает ему исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (сокращенно – РИД) – п. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ. Передается лишь правомочие воспользоваться РИД для извлечения коммерческой выгоды. В соглашении оговаривается объем данного правомочия, срок и территория его действия (п. 1, 3, 4 ст.1235 ГК РФ). Обязательным условием такого договора является размер денежного вознаграждения, получаемого лицензиаром от лицензиата за использование РИД. Без этого пункта договор считается незаключенным.

В п. 2 ст. 1235 ГК РФ говорится, что лицензионный договор подлежит обязательной государственной регистрации, когда это напрямую установлено законом. Если по документу передается право на использование селекционных достижений, он регистрируется в Минсельхозе. В остальных случаях регистрирующим органом является Роспатент. В указанное ведомство следует обращаться, если предстоит регистрация лицензионного договора на товарный знак, полезную модель, промышленный образец или изобретение (ст. 1369, 1490 ГК РФ), а также лицензионного соглашения на использование топологии интегральной микросхемы (ст. 1460 ГК РФ).

Читайте также: Продажа товарного знака

В отношении иных результатов интеллектуальной деятельности, если право на их использование передается стороннему лицу, государственная регистрация лицензионного соглашения не требуется. Но стороны вправе зарегистрировать документ по собственному желанию.

Регистрационная процедура в общем виде прописана в ст. 1232 Гражданского кодекса. В частности, здесь перечислены пункты лицензионного договора, которые обязательно должны в нем присутствовать. Помимо сроков и территории, нужно указать способы разрешенного использования РИД, а также предусмотреть возможность одностороннего расторжения соглашения.

Более детально порядок регистрации лицензионного договора определен в подзаконных актах:

  • Правительственном Постановлении № 1416 от 24.12.2015, содержащим Правила госрегистрации распоряжения исключительным правом на РИД, в том числе, при предоставлении права использования РИД по лицензионному соглашению;
  • Приказом Минэкономразвития РФ № 371 от 10.06.2016, утвердившим Административный регламент, в соответствии с которым происходит регистрация лицензионного договора на изобретение, товарный знак, полезную модель другие объекты интеллектуальной собственности.

Согласно Регламенту (п.13), максимальный срок государственной регистрации лицензионного договора равен 68 рабочим дням. Он отсчитывается со дня подачи заявления в Роспатент.

В п.31 Административного регламента указаны пошлины, которые необходимо заплатить за рассмотрение заявления о регистрации лицензионного соглашения и принятие итогового решения. Их размер зависит от предмета договора, то есть от вида РИД, право на использование которого передается лицензиату:

  • если это товарный знак, пошлина составит 13 500 рублей (+ 11 500 руб. за каждый последующий товарный знак, когда их больше одного);
  • если это промышленный образец, полезная модель или изобретение, регистрация лицензионного договора на патент обойдется в 1650 рублей (+ 850 рублей за каждый последующий патент, когда их больше одного).

Квитанцию об уплате пошлины (или ее копию) заявитель предоставляет по желанию. При ее отсутствии регистрирующий чиновник обязан проверить, оплачена ли государственная услуга или нет. Если выявлена неоплата, заявителю по обычной или электронной почте отправляется уведомление, что ему нужно в 2-месячный срок заплатить пошлину.

Государственная регистрация лицензионного договора в Роспатенте: порядок действий

Процедура госрегистрации лицензионного соглашения проста и не требует большого количества документов. В Роспатент предоставляется:

  • заявление (его форма содержится в Приложении 3 Административного регламента);
  • письменное согласие на обработку персональных данных;
  • квитанция об уплате госпошлины (по желанию);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • проект договора, если заявление подписано только одной стороной (вместо проекта можно предоставить либо нотариально заверенную выписку из договора, либо уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом на РИД).

Документы предоставляются либо при личном посещении ведомства, либо удаленным способом – почтовым отправлением или через сайт (Госуслуг или Роспатента).

В течение установленного срока (по общему правилу – до 68 рабочих дней) документы и заявление проверяются ведомством. Если принимается положительное решение о регистрации, сведения о лицензионном договоре вносят в соответствующий Реестр, а заявителю направляется уведомление, что соглашение было зарегистрировано.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий