Платежный ордер (бланк)

16.11.2017
0
Команда СП

Положением ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П установлены правила осуществления перевода денежных средств банками. Данным документом регламентируется прием, порядок выполнения распоряжений, особенности выполнения процедур приема распоряжений и прочее.

Согласно положению ЦБ, распоряжение может быть выполнено полностью: денежные средства будут списаны со счета владельца средств и перечислены на счет получателя. Распоряжения могут быть выполнены лишь частично. В целях частичного исполнения распоряжения составляется специальный документ – платежный ордер.

Таким образом, платежный ордер – это документ, который формируется банком для частичного выполнения распоряжения получателя денег. Ордер формируется, если на счете плательщика в банке отсутствует необходимая сумма денег, он размещается в очереди не выполненных в срок распоряжений.

Платежный ордер (бланк)

Документ может быть оформлен в бумажном или электронном виде. Если ордер оформляется на бумаге, то он формируется по утвержденной форме, приведенной в приложении к Положению ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П.

Заполняется платежный ордер, как и другие бланки расчетных документов. Форма платежного ордера имеет довольно большое количество полей. В шапке формы проставляется название распоряжения, номер формы, номер ордера, дата его заполнения, способ осуществления платежа.

Далее заполняется информация о сумме (прописью, цифрами), информация о плательщике (номер счета, банк, идентификационный код банка, номер счета банка).   

Потом идет информация о банке получателя: идентификационный код, номер счета банка, указывается получатель и номер счета получателя в банке.

Затем указывается вид операции – это шифр 16 в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России или правилами ведения бухгалтерского учета в банках (кредитных организациях), которые располагаются на территории России. Назначение платежа – код, очередности платежа, код, резервное поле.

Затем указывается содержание операции. Если это частичное исполнение, то указывается «ЧИ». Полное описание реквизитов платежного ордера вы можете найти в Приложении 8 к Положению Банка России. В приложениях вы найдете документ с пронумерованными полями, а также подробное описание информации, которая должна содержаться в каждом поле.

При частичной оплате на всех экземплярах заполненного платежного ордера в поле «Отметки банка» должны быть проставлены печать кредитной организации, дата и подпись работника банка. Отметка «Частичная оплата» ставится на лицевой стороне документа в верхнем углу справа.

Если производится неполная, а частичная оплата по платежному поручению, то первый экземпляр платежного ордера, которым производится оплата, размещается в документы дня банка. Оставшиеся экземпляры документа (платежного поручения) выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Нередко путают понятия платежного ордера и платежного поручения. То, что связывает эти два понятия: платежный ордер может быть инструментом частичного исполнения платежного поручения. Однако платежный ордер – это документ, используемый банком для частичного выполнения распоряжения, он формируется без распоряжения плательщика, без его непосредственного указания. Платежное поручение же – это непосредственная просьба плательщика о переводе конкретно очерченной суммы денег на счет получателя.

Ниже вы можете ознакомиться с бланком ордера.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий