Пенсия в Москве в 2018 году

07.09.2018
0
Команда СП

Граждан РФ в ближайшее время ждут большие преобразования, которые затронут одну из важнейших социальных сфер жизни каждого человека – пенсионное обеспечение. Люди пожилого возраста являются самыми малозащищенными гражданами любого государства. Поэтому любые новшества, касающиеся этих граждан, всегда принимаются остро и неоднозначно со стороны всех слоев населения, так как стать пенсионером предстоит каждому. Особенно остро вопрос пенсионного обеспечения стоит в мегаполисах, где стоимость жизни в разы дороже по сравнению с другими местами проживания. Самым дорогим городом для проживания в России безусловно является столица – Москва. Поэтому вопрос о том, какая пенсия в Москве, и чем она отличается от пенсий по стране – один из самых актуальных.

Минимальная пенсия в Москве в 2018 году

Средний размер пенсий в РФ привязан к прожиточному минимуму, столица в этом вопросе не является исключением. Пенсионные выплаты не могут быть менее установленного уровня прожиточного минимума (ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

В 2018 году Правительство Москвы установило этот показатель в размере 11 816 рублей (Закон Москвы № 37 от 25.10.2017). При этом минимальная пенсия в Москве в 2018 году составила 17 500 рублей. Это на 3000 рублей больше по сравнению с прошлым годом. Столь существенное повышение пенсионных выплат в столице связано с тем, что экономическое положение в Москве за последние пять лет существенно улучшилось и возможности бюджета позволяют обеспечить довольно высокое повышение пенсионных и прочих социальных выплат. Однако, это не единственная причина. В то время, как поступления в бюджет столицы росли, реальные доходы ее малозащищенных граждан снижались. В первую очередь, по причине резкого повышения цен на продукты первой необходимости и тарифов ЖКХ.

Сумма пенсионных выплат, на которую могут рассчитывать пенсионеры Москвы, больше средней пенсии по стране практически на 6000 рублей. Однако, стоит разобраться кто имеет на нее право и на каких условиях?

Пенсия в Москве зависит от так называемого Городского социального стандарта минимального дохода граждан (ГСС). Именно исходя из этого показателя произошло увеличение пенсий в Москве в 2018 году. Но право на данную выплату (17 500 руб.) имеют граждане, которые на момент выхода на заслуженный отдых по возрасту (на текущий момент для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет) были постоянно зарегистрированы в Москве минимум 10 лет. В данный период включается и время проживания в присоединенных к Москве местностях. Граждане, которые вышли на пенсию и официально проживали на территории столицы менее этого периода, считаются «приезжими» пенсионерами и не могут рассчитывать на пенсию москвича.

Доплаты к пенсиям москвичей

Повышение пенсионных выплат для жителей столицы прошли с 1 января 2018 года. С этого же периода были увеличены и социальные выплаты малообеспеченным гражданам и многодетным семьям.

Определенные категории столичных пенсионеров имеют право на доплаты к своим пенсиям, в том числе:

  • Лица, которые участвовали в обороне Москвы – 8000 рублей.

  • Ветераны труда, военной службы – 1000 рублей, труженики тыла – 1500 рублей.

  • Участники Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), инвалиды ВОВ – частичная компенсация по продуктам питания из основного продуктового перечня – 2000 рублей.

  • Лица, пострадавшие в политических репрессиях и реабилитированные – 2000 руб.

  • Герои России, Советского Союза, герои Труда России, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы или Трудовой Славы – 25 000 рублей.

  • Вдовы (вдовцы) героев России, Советского Союза, героев Труда, Социалистического Труда, полных кавалеров с орденом Славы и орденом Трудовой Славы (не вступившие в последующий брак) – 15 000 рублей.

  • Дополнительное пожизненное материальное вознаграждение лицам пенсионного возраста, имеющих звание «Почетный гражданин Москвы» – ежемесячно 50 000 рублей.

  • Лица пенсионного возраста в званиях «Народный артист Советского Союза»; «Заслуженный артист РФ» «Народный артист РСФСР»; «Народный артист РФ»; «Заслуженный артист РСФСР» – 30 000 рублей.

Пенсионные выплаты – зачастую это единственный доход граждан, которые достигли нетрудоспособного возраста. Именно эти выплаты призваны полностью обеспечить жизнь этих граждан. К сожалению, с текущим экономическим положением в РФ такое замещение доходов не способно обеспечить достаточный уровень жизни наших пенсионеров. В то время, как цены на продукты, коммунальные и прочие услуги растут в прогрессии, доходы пенсионеров сокращаются. Именно поэтому Правительство Москвы проводит масштабные повышения пособий и выплат, которые призваны сгладить удорожание жизни в столице. Эти методы не безграничны и не всегда способны покрыть уровень обесценения денежных пособий, поэтому система пенсионного обеспечения в РФ находится в периоде глобального реформирования, а пенсионеры остаются в надежде на то, что новые преобразования смогут обеспечить им действительно достойный уровень жизни.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий