Особенности товарищества на вере

20.05.2021
0
Команда СП

Товарищество на вере имеет и другое название – его еще именуют «коммандитным» (п. 1 cт. 82 ГК РФ,). Подобная организационно-правовая форма ведения бизнеса нечасто используется с России, что связано с особенностями управления такой компанией. Однако некоторые предприниматели и эксперты, напротив, видят в них немало выгод.

Организационно-правовая форма товарищества на вере

Непосредственно товариществу на вере (сокращенно - ТНВ) в Гражданском кодексе посвящены пять статей – с 82 по 86, определяющие обязанности и права его участников, порядок управления и ликвидации организации, и т.д. Кроме того, к ТНВ применяются правила, установленные законодателями для полного товарищества (п. 2, 5 ст. 82 ГК РФ). Товарищество на вере и полное товарищество являются разными формами хозяйственного товарищества, между которыми есть ряд существенных отличий.

Хозяйственное товарищество на вере, согласно п. 2 ст. 50 ГК РФ, относится к коммерческим организациям, то есть компания создается, чтобы получать прибыль от своей деятельности. ТНВ действует на основании учредительного договора. В нем указывается наименование и местонахождение товарищества, порядок управления, состав и размер складочного капитала, и другая информация. Заключая договор, стороны обязуются создать юридическое лицо в форме товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Суммы складочных капиталов могут быть любыми. Закон разрешает вносить не только деньги, но и вещи, акции, доли в других компаниях, облигации (ст. 66.1 ГК РФ).

Участники товарищества на вере

Основным отличием ТНВ от полного товарищества считается состав его участников. Помимо полных товарищей, отвечающих по обязательствам компании всем своим имуществом и участвующих в деятельности организацией, в него входят вкладчики («коммандитисты»), которые инвестируют в товарищество денежные средства и несут риски только в размере своего вклада. В деятельности ТНВ коммандитисты не участвуют, и личным имуществом по его рискам не отвечают.

Количество вкладчиков товарищества на вере законодательно ограничено – их не должно быть более 20. Если коммандитистов становится больше, ТНВ обязано в течение года преобразоваться в хозяйственное общество (АО или ООО). Иначе организация подлежит ликвидации в принудительном порядке. Схожие последствия наступают, если в ТНВ не остается ни одного вкладчика. Тогда товарищество на вере (коммандитное товарищество) должно преобразоваться в полное товарищество или ликвидироваться.

Участниками товарищества – полными товарищами вправе быть либо коммерческие юрлица, либо индивидуальные предприниматели (п. 5 ст. 66 ГК РФ). Одновременно одно и то же лицо не может быть полным товарищем в ТНВ и в полном товариществе. Вкладчиками могут быть граждане, юрлица, публично-правовые образования.

Иные особенности хозяйственного товарищества на вере

Учредительный договор ТНВ подписывается только полными товарищами (п. 1 ст. 83 ГК РФ). Закон требует от него особого содержания – в документе необходимо указать информацию о совокупной величине вкладов коммандитистов. Без этого пункта договор не будет зарегистрирован. Эта особенность товарищества на вере доставляет неудобства полным товарищам, так как при появлении новых вкладчиков в учредительный договор приходится вносить изменения и отправлять его на перерегистрацию.

Правовая форма товарищества на вере имеет и другие нюансы. В частности, они касаются фирменного наименования организации. Если в него включается имя коммандитиста, он признается полным товарищем (п. 4 ст. 82 ГК РФ). В названии такой компании должно отражаться, что это «коммандитное товарищество» или «товарищество на вере». Также в фирменном наименовании должно присутствовать имя (для юрлица - наименование) не менее 1-го полного товарища. Если оно содержит имена/наименования не всех полных товарищей, к названию добавляется уточняющее слово «компания». Например: ТНВ «Корнилов и Компания». Когда в фирменном наименовании перечисляются все полные товарищи, прибавлять уточнение «компания» необязательно.

Хозяйственные товарищества на вере (коммандитное товарищество) управляются исключительно полными товарищами. Вкладчики не управомочены оспаривать их решения, связанные с ведением дел в компании, ее управлением (п. 2 ст. 84 ГК РФ).

ТНВ сохраняется, как действующая организация, если в ней остается хотя бы 1 вкладчик и 1 полный товарищ.

Товарищество на вере: примеры

В России ТНВ не пользуется популярностью, в отличие от западных стран. Считается, что деятельность товарищества на вере избыточно открыта. Многих потенциальных вкладчиков не устраивает законодательный запрет на их участие в управлении организацией. Внося свои деньги, доверяя их товариществу, они полностью лишены возможности влиять на стратегические решения юридического лица.

Однако некоторые предприниматели избирают именно такую форму для ведения своего бизнеса. Весомым плюсом для вкладчиков является отсутствие больших рисков в случае неуспешной деятельности товарищества. В то же время такие фирмы хорошо кредитуются, так как полные товарищи несут ответственность за неисполнение обязательств перед банком в размере личного имущества, а не уставного капитала. Долгое время (с 2002 года) успешным примером ТНВ являлась организация «СУ-155 и Компания», уставной капитал которой составляет 5 млн рублей, а оборот доходил до 114 млн руб. Однако сейчас она находится в процессе ликвидации.

Товарищества на вере иногда организовывают финансовые мошенники, собирая у населения деньги, и не допуская вкладчиков до управления. Подобные конторы изначально создаются с целью обмана доверчивых, юридически неграмотных граждан, желающих преумножить имеющиеся у них сбережения. Печальными примерами такой деятельности являются строительная пирамида «Социальная инициатива и компания», микрофинансовая организация «АлтынКапитал и Ко» и др.

Читайте также: Виды юридических лиц и их классификация

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий