Онлайн-кассы в сельской местности

24.05.2017
0
Команда СП

Глобальные изменения в законе №54-ФЗ коснулись представителей бизнеса на всей территории страны, и собственники небольших сельских магазинов будут обязаны установить и применять онлайн-ККТ. Выясним, нужна ли онлайн-касса в сельской местности, кому можно будет обойтись без нее и каковы перспективы внесения новых поправок в законодательство в отношении возможных послаблений.

Предпринимательство на селе

Предпринимательство в сельской местности, особенно достаточно отдаленной от центра, развивается не так активно, как в городах. В основном бизнес в этих районах представлен крестьянско-фермерскими хозяйствами по производству животноводческой продукции, овощей, фруктов, меда, личными подсобными хозяйствами, небольшим магазинами и киосками, придорожными точками общественного питания. Предпочтительной формой регистрации сельского бизнеса является образование ИП и чаще всего на ЕНВД либо ПСН. Так, кому устанавливать кассы онлайн на селе?

Начнем с того, что и представителям малого бизнеса придется переходить на новый порядок, но имеются и исключения. Все зависит от вида деятельности сельского предприятия и особенностей местности, где оно находится.

Нужны ли онлайн-кассы в сельской местности

КФХ и личные хозяйства, занимающиеся животноводством или производящие сельхозпродукцию, реализуют ее двумя способами: оптом специализированным торговым предприятиям или на продуктовых рынках и ярмарках. Пункт 2 ст. 2 закона №54-ФЗ рассматривает возможность не использовать ККТ как раз при разносной и лоточной торговле продуктами и промтоварами на сельских и городских рынках.

А вот сельским магазинам и кафе использовать онлайн-кассы придется. Сроки перехода устанавливаются в зависимости от формы собственности торгового предприятия:

  • с 01.07.2018 — предпринимателям и предприятиям на ЕНВД и ПСН;
  • с 01.07.2017 — всем остальным организациям.

Отдельно законодателями рассматривается применение онлайн-ККТ для предприятий, реализующих алкогольную продукцию – с 31.03.2017. Таким образом, онлайн-кассы для сельских магазинов устанавливаются на общих основаниях.

Онлайн-кассы в деревне: труднодоступные районы

Законом №54-ФЗ регламентировано еще одно исключение, касающееся представителей всех форм бизнеса – расположение торговой точки или пункта оказания услуг населению в местностях, не охваченных интернет-сетью ввиду удаленности от инфраструктуры, предусматривает освобождение от использования онлайн-кассы. На таких территориях факт оплаты покупателем по его требованию должен подтверждаться выдачей торгового чека или квитанции, подписанной продавцом. Впрочем, возможно и применение обычного кассового аппарата, отбивающего чеки без передачи фискальных сведений.

Отметим, что статус труднодоступных территорий присваивается местностям лишь в том случае, если они поименованы в специальных перечнях, утвержденных государственными органами власти.

Отменят ли онлайн-кассы для села

На сегодняшний день депутатами Госдумы рассматриваются несколько законопроектов, предлагающих внесение поправок в принятый закон №54-ФЗ. В частности, одно из предложений предусматривает отмену онлайн-ККТ на селе и в городах для компаний и бизнесменов, применяющих спецрежим ЕНВД или хотя бы отсрочку их применения. Однако, принимая во внимание заметное нежелание законодателей ослаблять контроль доходов предприятий и граждан, невозможно угадать, будут ли приняты подобные предложения или уточнены другие спорные моменты. Итак, отмена онлайн-касс для сельской местностиперспектива пока весьма эфемерная.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий