ОКВЭД: компьютеры и оргтехника

19.03.2024
0
Для информирования государственных органов о виде деятельности компании, предпринимателями и компаниями используются специальные коды из ОКВЭД, которые указываются в документах на госрегистрацию. В статье мы подскажем, какие выбрать коды для компьютеров и оргтехники, а также услуг, связанных с их обслуживанием.

Справочник ОКВЭД

Чтобы правильно указать вид бизнеса при подаче заявления об открытии фирмы или начале деятельности ИП – необходимо воспользоваться специальным классификатором. Новый справочник (ОКВЭД 2) был введен с 01.02.2014 (Приказ Росстандарта от 31.01.2014 14-ст). Для госрегистрации ИП и компаний он стал применяться с 11.07.2016. Однако полностью на него переход произошел только с 01.01.2017, когда были изменены нормативные документы, обязывающие применять именно новый сборник, а для действующих предприятий были проведены соответствующие перекодировки.

В справочнике старались собрать разделы так, чтобы пользователям было удобно ориентироваться по направлениям бизнеса. Но по компьютерной технике отдельного раздела ОКВЭД нет, так как при этом затрагиваются разные направления (производство, торговля, обслуживание, сопутствующие услуги). Мы приведем в нашей таблице разные виды кодов для более полной картины.

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

Коды

Коды необходимо подбирать как можно более точно к предполагаемому виду деятельности. От него будут зависеть, например, тарифы взносов от несчастных случаев на производстве («травматизм» в ФСС). В дальнейшем фирма может менять или дополнять свой список кодов.

В регистрационных документах обязывают указывать не менее 4 цифр кода ОКВЭД. В таблице ниже, чтобы не затруднять выбор, не указаны классы, подклассы, состоящие из 2-3 цифр, а приведены только группы и подгруппы.

ОКВЭД - компьютеры и оргтехника

Для выбора верного кода нужно знать, чем собирается заниматься субъект – какая хозяйственная/ коммерческая деятельность подразумевается, это могут быть:

  • производство;

  • торговля;

  • ремонт, услуги по обслуживанию.

Производство

Для производства больше подходят коды, начинающиеся с цифр «26» (в таблице раздел «Производство»). Изготовление компьютеров, оргтехники (в справочнике они обозначены как «периферийные устройства») целиком или отдельных их составляющих относятся к разным вариантам. Более мелкие подгруппы (для специализации) в этих группах отражены в нашей таблице.

Торговля

Если подразумевается продажа готовых изделий (компьютеров, оргтехники), то лучше рассмотреть варианты, предлагаемые в соответствующем разделе. Начинаются они с цифр 46, 47. Чтобы правильно выбрать, сначала нужно определиться, какая именно торговля подразумевается:

  • оптовая;

  • розничная.

Кроме того, код может зависеть от условий купли-продажи:

  • какая торговая точка – специализированная или нет;

  • если без использования торговых площадей, как именно организованы продажи:

- через интернет;

- почтовая рассылка;

- через торговых агентов;

- прочие.

Конечно, сразу указать точный код бывает сложно – тогда стоит выбрать более крупную статью (группировку), подходящую под условия, состоящую всего из 4 цифр, не более. При желании уточнить коды можно будет позже.

ОКВЭД - ремонт компьютеров и оргтехники

Как любая другая техника, компьютеры тоже нуждаются в ремонте и обслуживании. Если это выбранное направление, лучше всего подходит вариант 95.11 «Ремонт компьютеров и периферии».

ОКВЭД программное обеспечение

По разработке программ выбирается код 62.01. Другой вид деятельности, например, обучение или консультация персонала – соответствует кодам, начинающимся с 62.02 (подробнее их показывает таблица).

Если же подразумевается не собственное производство, а торговля готовым ПО, то ОКВЭД по программному обеспечению (приобретение и продажа) придется выбирать из соответствующего раздела «Торговля» из кодов, начинающихся на цифры 46, 47. Для наглядности в таблице в разделе «Программное обеспечение» добавлен ОКВЭД 47.41.2, так как именно в нем указана торговля ПО, но только розничная и в специализированных магазинах. Т.е. сначала стоит определиться, какие продажи планируются – в розницу или оптовые, где будут заключаться сделки купли-продажи (магазин, интернет) и т.д.

ОКВЭД - картриджи для принтеров

Довольно часто под компьютерной сферой подразумевают не производство, а торговлю и услуги по заправке, ремонту картриджей. Чтобы выбрать ОКВЭД по картриджам:

  • для купли-продажи используются коды 46.51, 46.52, 47.41 – по таблице можно выбрать более точную специализацию;

  • по ремонту применяют вариант 95.11. ОКВЭД заправки картриджей тоже относится к этому коду, так как относится к обслуживанию принтеров, указанных в группировке.

Конечно, найти наиболее походящий вариант непросто, что выбрать - решать придется самостоятельно, с учетом формулировок названий. Число выбранных кодов не ограничивается, можно указать все возможные из них. Однако, выбирать из предложенных в таблице вариантов значительно легче, чем искать разрозненные коды по классификатору.

Таблица ОКВЭД: компьютеры и оргтехника

Код

Наименование

Что включает

 

Производство

 

26.11

Производство элементов электронной аппаратуры

Производство полупроводниковой продукции и прочих компонентов для электронных приложений

Эта группировка включает:

- производство электронных конденсаторов;

- производство электронных резисторов;

- производство микропроцессоров;

- производство электронных ламп;

- производство электронных разъемов;

- производство пустых печатных плат;

- производство интегральных микросхем (аналоговых, цифровых или гибридных);

- производство диодов, транзисторов и смежных дискретных устройств;

- производство катушек индуктивности (например, дросселей, катушек, трансформаторов), электронных компонентов подобного типа;

- производство электронных кристаллов и кристаллических решеток;

- производство соленоидов, коммутаторов и преобразователей для электронных приложений;

- производство в кубе или облатке, чистых или получистых полупроводников;

- производство средств отображения компонентов (из плазмы, полимеров, жидкокристаллических диодов);

- производство световых диодов (фотодиодов)

Эта группировка также включает:

- производство кабелей для принтера, кабелей для монитора, USB-кабелей, разъемов и т.д.

26.11.1

 

Производство электронных вакуумных ламп и трубок и прочих электронных вакуумных приборов

 

 

 

26.11.2

 

Производство диодов, транзисторов и прочих полупроводниковых приборов, включая светоизлучающие диоды, пьезоэлектрические приборы и их части

26.11.3

 

Производство интегральных электронных схем

26.11.9

 

Производство частей электронных ламп, трубок и прочих электронных компонентов, не включенных в другие группировки

26.12

Производство электронных печатных плат

Эта группировка включает:

- производство готовых печатных плат;

- размещение посредством пайки компонентов на печатные платы;

- производство карт интерфейса (таких как звуковые карты, видеокарты, контроллеры, сетевые карты, модемы)

26.20

Производство компьютеров и периферийного оборудования

Эта группировка включает:

- полный цикл производства и/или сборку компьютеров, таких как персональные компьютеры, ноутбуки и серверы, а также периферийного оборудования для компьютеров, например, устройств хранения данных и устройств ввода/вывода (принтеров, мониторов, клавиатур). Компьютеры могут быть аналоговые, цифровые или гибридные. Цифровые компьютеры, являющиеся наиболее распространенным типом этих устройств, позволяющие хранить и обрабатывать большие объемы данных, представленных в цифровой форме. Аналоговые компьютеры, предназначенные для реализации математических моделей объектов с представлением их в аналоговой форме

Эта группировка включает:

- производство персональных компьютеров;

- производство ноутбуков;

- производство серверов;

- производство портативных (например, планшетных компьютеров, карманных компьютеров, смартфонов (устройств, совмещающих функции карманного компьютера и мобильного телефонного аппарата), электронных записных книжек и аналогичной компьютерной техники;

- производство магнитных дисков, флэш-дисков и прочих устройств хранения данных;

- производство оптических дисков (например, CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RW);

- производство принтеров;

- производство мониторов;

- производство клавиатур;

- производство всех видов мышей, джойстиков, трекболов и прочих аксессуаров;

- производство специальных компьютерных терминалов;

- производство компьютерных серверов;

- производство сканирующих устройств, включая сканеры для штрих-кодов;

- производство смарт-карт;

- производство шлемов виртуальной реальности;

- производство компьютерных проекторов (видеолучей)

Эта группировка также включает:

- производство компьютерных терминалов, таких как банкоматы (ATM), кассовые терминалы (POS), и прочих немеханических терминалов;

- производство программно-аппаратных комплексов, автоматизированных систем, высокопроизводительных электронно-вычислительных машин и их составных частей, предназначенных для научных исследований в сфере ядерных оружейных технологий;

- производство мультифункционального офисного оборудования, которое выполняет две или более функций: печать, сканирование, копирование, передачу по факсимильной связи

26.20.1

 

Производство компьютеров

Эта группировка включает:

- полный цикл производства и/или сборку компьютеров, таких как персональные компьютеры, ноутбуки и серверы

26.20.2

 

Производство периферийного оборудования

26.20.3

 

Производство запоминающих устройств и прочих устройств хранения данных

26.20.4

 

Производство средств защиты информации, а также информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием средств защиты информации

26.20.9

 

Производство прочих устройств автоматической обработки данных

 

Торговля

 

46.14

Деятельность агентов по оптовой торговле машинами, промышленным оборудованием, судами и летательными аппаратами

Эта группировка включает:

- деятельность агентов, занимающихся продажей машин, включая офисное оборудование и вычислительную технику, промышленное оборудование, суда и летательные аппараты

46.14.1

 

Деятельность агентов по оптовой торговле вычислительной техникой, телекоммуникационным оборудованием и прочим офисным оборудованием

Эта группировка также включает:

- деятельность агентов по оптовой торговле офисной мебелью

46.51

Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением

Эта группировка включает:

- оптовую торговлю компьютерами и компьютерным периферийным оборудованием;

- оптовую торговлю программным обеспечением

46.51.1

 

Торговля оптовая компьютерами и периферийными устройствами

46.51.2

 

Торговля оптовая программным обеспечением

46.52

Торговля оптовая электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями

Торговля оптовая электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями

Эта группировка включает:

- оптовую торговлю электронными лампами и трубками;

- оптовую торговлю полупроводниковыми приборами;

- оптовую торговлю микрочипами и интегральными микросхемами;

- оптовую торговлю печатными платами;

- оптовую торговлю аудио-, видеопленками, дискетами, магнитными и оптическими дисками без записи;

- оптовую торговлю телефонами и прочим оборудованием связи

46.52.1

 

Торговля оптовая телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями

46.52.2

 

Торговля оптовая электронным оборудованием и его запасными частями

46.52.3

 

Торговля оптовая аудио- и видеомагнитными лентами и дискетами, магнитными и оптическими дисками, компакт-дисками (CD), цифровыми видеодисками (DVD) и прочими техническими носителями информации без записей

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

47.19.1

 

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.19.2

 

Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента

47.41

Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю компьютерами;

- розничную торговлю компьютерным периферийным оборудованием;

- розничную торговлю консолями для видеоигр;

- розничную торговлю неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры;

- розничную торговлю офисными машинами и оборудованием

47.41.1

 

Торговля розничная компьютерами в специализированных магазинах

47.41.2

 

Торговля розничная программным обеспечением в специализированных магазинах

47.41.3

 

Торговля розничная периферийными устройствами в специализированных магазинах

47.41.4

 

Торговля розничная офисными машинами и оборудованием в специализированных магазинах

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

- розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет

Эта группировка также включает:

- прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;

- предоставление услуг Интернет-аукционов

47.91.1

 

Торговля розничная по почте

47.91.2

 

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;

- прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;

- предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);

- розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

47.99.1

 

Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой

 

Программное обеспечение

 

47.41.2

 

Торговля розничная программным обеспечением в специализированных магазинах

(* либо см. подходящую строку из раздела «Торговля»)

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:

- разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

- настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Эта группировка не включает:

- издание пакетов с программным обеспечением, см. ОКВЭД 58.29;

- перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. ОКВЭД 58.29;

62.02

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

Эта группировка включает:

- планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных

Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей

62.02.1

 

Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем

62.02.2

 

Деятельность по обследованию и экспертизе компьютерных систем

62.02.3

 

Деятельность по обучению пользователей

62.02.4

 

Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации

62.02.9

 

Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая

 

Ремонт

 

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов

Эта группировка также включает:

- ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)

95.12

Ремонт коммуникационного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание коммуникационного оборудования, такого как: радиотелефоны, сотовые телефоны, модемы высокочастотного оборудования, факсимильные аппараты, оборудование для отображения и передачи коммуникаций (например, маршрутизаторы, мнемосхемы и системы электрических коммуникаций, модемы), аппараты двухсторонней радиосвязи, профессиональные телевизионные и видеокамеры

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий