Новая форма ФСС за 9 месяцев 2016

18.08.2016
0
Команда СП

Отчитываясь в фонд соцстраха за 9 месяцев 2016 года, расчет 4-ФСС нужно сдавать по новой форме. Изменения внесены приказом ФСС от 04.07.2016 № 260 и касаются они лишь одной категории организаций-работодателей. Рассмотрим далее, для кого в расчет добавлена новая таблица, и как нужно заполнить и сдать обновленную отчетную форму ФСС.

Форма 4-ФСС: что нового?

Новшество отчета 4-ФСС – таблица 6.1, она обязательна только для организаций, которые направляют по договору на временную работу сотрудников к другим ИП и юрлицам (гл. 53.1 ТК РФ). При этом продолжают действовать трудовые договоры сотрудников с работодателем (с «передающей стороной»), и именно он должен платить за них взносы в ФСС. В части взносов на «травматизм» здесь действует особый порядок: они рассчитываются по страховому тарифу, исходя из основного вида деятельности и условий работы не «передающей», а «принимающей» стороны с учетом всех полагающихся надбавок и скидок к тарифу (пп.2.1 ст. 22 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Именно для корректного отражения таких начислений и была добавлена в отчетную форму новая таблица.

На каждого «принимающего работодателя» в таблице 6.1 заводится отдельная строка, где указывается его регистрационный номер в ФСС, ИНН и ОКВЭД и указывается страховой тариф согласно классу профессионального риска. Следует заранее получить эти данные от «принимающей» стороны для правильного заполнения отчета. Также указывается число направляемых работников и база для начисления взносов.

В остальном форма ФСС за 9 месяцев 2016 года осталась прежней и сдается в следующем составе:

  • титульный лист и таблицы 1, 3, 6, 7, 10 обязательны для представления всеми страхователями, распечатывать их нужно, даже если данные отсутствуют;
  • таблицы 2, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 6.1, 8, 9 нужно заполнять только при наличии соответствующих показателей, распечатываются только те страницы, где есть данные.

Напомним, что форму 4-ФСС сдают ИП с работниками и организации в отделение ФСС по месту своего учета. Отчет на бумаге до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, должны предоставить те, у кого средняя численность работников меньше 25 человек, остальные отчитываются электронно до 25 числа месяца после отчетного квартала. Те, кому предстоит сдавать в ФСС уточненный отчет за полугодие 2016 года или за более ранние периоды, должны делать это уже по новой форме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий