Номенклатура в онлайн кассах

12.05.2017
0
Команда СП

В 2017 году вступила в силу одна из самых масштабных реформ в сфере применения кассовой техники в России, а именно новая редакция Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 о ККТ. Изменения коснулись деятельности бизнесменов и организаций, осуществляющих расчеты с населением, которым с этого года вменяется в обязанность отражать факт реализации с помощью онлайн касс.

Онлайн кассы: номенклатура товаров

Поправки, принятые к закону №54-ФЗ, устанавливают более высокие требования к оформлению кассовых чеков и отчетных форм. Вследствие чего, компаниям предстоит внести значительные изменения в торговое программное обеспечение.

Основным изменением является необходимость предоставлять информацию по каждой товарной позиции с построчной регистрацией. До введения поправок зачастую чек мог быть сформированным и закрытым без прописанных товарных позиций, общей суммой оплаты, вследствие чего инспекторы ФНС при проверке были ограничены в понимании, что именно было оплачено.

Однако в 2017 году налоговики требуют предоставлять максимум полезной информации в органы налогового контроля. С этой целью в новом кассовом чеке, выданным с помощью онлайн кассы, наименование товара, является обязательным реквизитом. Это требование, прямо прописанное в ст. 47 Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 г., гласит, что, если на момент осуществления продажи (оплаты), список товаров, работ или услуг можно определить, то данную информацию нужно отразить в чеке. По мнению налоговиков, при применении онлайн кассы, наименование товара обязательно для отражения в чеке, и должно совпадать с маркировкой реализуемых товаров, то есть включать в себя всю информацию, позволяющую покупателю однозначно идентифицировать и товар и его базовые характеристики.

Отражать данный реквизит в чеке необходимо с 1 июля 2017 года. Если же компания перешла на онлайн кассы ранее указанного срока, то непосредственно с момента перехода на новый порядок применения ККТ ей следует включать номенклатуру товара в кассовые чеки.

На данном этапе осуществляется разработка классификатора товарных групп. Для некоторых видов товаров, таких как лекарственные препараты, изделия из меха, классификаторы уже разработаны.

Для остальных категорий товаров можно воспользоваться Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Онлайн кассы без номенклатуры: кому разрешено

Тем не менее, существует определенная группа компаний и предпринимателей, которым предоставлена возможность отсрочить требование обязательного включения такого реквизита, как номенклатура в онлайн кассах до 1 февраля 2021 года. К ним относятся индивидуальные предприниматели на патенте, УСН, ЕСХН и ЕНВД, за исключением бизнесменов, занимающихся реализацией подакцизных товаров (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 закона №54-ФЗ о ККТ). Обратите внимание, закон четко регламентирует, что льгота касается только индивидуальных предпринимателей. Организации обязаны прописывать номенклатуру при выдаче кассового чека с использованием онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.

Ответственность за отсутствие номенклатуры в чеке

В 2017 году изменился период возможного наложения ответственности при выявлении нарушений порядка применения кассовой техники. Теперь срок наступления ответственности за выявленные нарушения изменился с двух месяцев до одного года.

В случае выявления инспекторами фактов выдачи чеков онлайн кассами без содержания в них обязательных реквизитов, отраженных в ст. 4.7 закона №54-ФЗ, чек, а также сама кассовая операция могут быть признаны недействительными. При этом субъекты бизнеса могут понести наказание в соответствие со ст. 14.5 КоАП РФ. Ответственности могут быть подвергнуты не только организации в целом и индивидуальные предприниматели, но и должностные лица, допустившие нарушение. Для должностных лиц он составит от 1500 до 3000 руб., для компаний – от 5000 до 10 000 руб.

Таким образом, для тех организаций, уже применяющих онлайн кассы, номенклатура товаров является обязательным для отражения реквизитом. В том числе и для тех, кто их начнет применять с 1 июля 2017 года. А вот ИП на спецрежимах сделано послабление.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий