Налоговые льготы по акцизам

28.10.2022
0
Налоговые льготы по акцизам прямо не предусмотрены законодательством. Однако в целях повышения уровня импорта налогоплательщикам все же предоставили ряд преференций — вычеты и нулевую ставку для отдельных видов товара. Рассмотрим эти преференции более детально.

Кому предоставляются налоговые льготы по акцизам

Статья по теме: Перечень подакцизных товаров Подробнее

Перечень подакцизных товаров закреплен ст. 181 НК РФ. К ним относятся этиловый спирт, спиртосодержащая продукция (более 9%), алкогольные напитки (более 0,5%), вино и виноматериалы, лекарства, ветеринарные препараты, табачная продукция, легковые автомобили, мотоциклы (мощностью 150 л.с.), моторные масла, бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, природный газ, нефть и т. д.

Производители и импортеры таких товаров обязаны платить акцизы, но некоторым из них положены преференции.

Применение и уплата акцизов регулируется главой 22 НК РФ, но прямой статьи, предусматривающей какие-либо льготы по акцизам для налогоплательщиков нет. Тем не менее преференции есть, просто информация о них представлена в разных статьях НК РФ.

Статья по теме: Акцизы на бензин с 1 января 2020 года Подробнее

Освобождение от акциза и нулевая ставка

Согласно ст. 183 НК РФ от налогообложения освобождаются только некоторые виды операций. Сюда относится передача этилового спирта внутри предприятия своему структурному подразделению для последующего производства спиртосодержащей продукции в аэрозольной упаковке (парфюмерия, косметика). А также под налогообложение не попадает продажа авиационного керосина, произведенного в России. По этим двум операциям акциз не будет начисляться вообще.

Согласно ст. 193 НК РФ по некоторым типам продукции разрешается применить нулевую ставку акциза. Такую преференцию получает этиловый спирт, который реализуется предприятиям, уплачивающим авансовый платеж по акцизу (п. 1 ст. 193 НК РФ). Еще сюда относится пиво с долей этилового спирта до 0,5% включительно. В таких случаях налог считается по обычной формуле с применением ставок, но вместо ставки указывают 0%.

На заметку! Между понятиями «освобождение от налога» и «применение нулевой ставки» есть существенная разница. В первом случае налоговая база не возникает вообще, соответственно и обязанности начислять налог и отражать его в отчетности нет. Но когда речь идет о нулевой ставке, налогоплательщик должен исчислить налоговую базу, просто итоговая величина налога будет равна нулю.

Вычеты по акцизам

В ст. 200 НК РФ закреплены налоговые вычеты, уменьшающие акциз, сумма которого рассчитана по нормам ст. 194 НК РФ. Право вычета предоставляется на суммы акциза, которые были уплачены при покупке подакцизной продукции или же уплачены при ввозе в Россию при условии, что эта продукция затем была использована как сырье для производства подакцизных товаров.

Еще один тип льготы по акцизам — освобождение от уплаты авансовых платежей. Согласно ст. 204 НК РФ оно предусмотрено для налогоплательщиков, представивших банковскую гарантию и извещение об освобождении от оплаты.

Итоги

Льготы по акцизам не предусмотрены налоговым законодательством РФ. Однако чиновники предоставили ряд преференций для ввозных товаров.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Акцизы
Оставить комментарий