Льготы для предпенсионеров в Москве

25.12.2018
0
Команда СП

Несмотря на предстоящее повышение пенсионного возраста, столичные власти сочли возможным сохранить преференции для лиц пожилого возраста на прежних условиях. Льготы предпенсионерам в Москве в 2019 году будут предоставлены в тех же объемах, какими ранее обладали московские пенсионеры. Один из самых богатых регионов России изыскал возможность обеспечить социальную поддержку женщинам старше 55 лет и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Но, возможно, не все субъекты РФ смогут последовать примеру столицы.

Льготы для предпенсионеров в Москве: почему они понадобились

В Москве живет около 3 миллионов пенсионеров, которым оказывается всесторонняя социальная и материальная поддержка от региона. Например, столичный бюджет позволяет ежемесячно выплачивать данной категории москвичей существенную добавку к пенсии – в 2018 году ее средний размер составляет 5560 рублей, а в некоторых случаях она достигает 17 500 рублей. Величина выплаты зависит от времени проживания пенсионера в Москве, а также от наличия у него работы.

До конца 2018 года пенсионерами считаются мужчины и женщины, достигшие 60 / 55 лет соответственно, если к этому сроку они имеют стаж, достаточный для назначения страховой пенсии. Однако, со следующего года пенсионный возраст будет постепенно повышаться, поэтому 55-летние / 60-летние москвичи и москвички уже не смогли бы воспользоваться преференциями.

Столичное руководство решило, что предпенсионеры Москвы получат все льготы, которые полагались бы им, если бы время выхода на пенсию не изменилось. То есть женщины по достижению 55 лет, а мужчины – 60 лет, несмотря на свой предпенсионный возраст, смогут получать привилегии наравне с пенсионерами. Это делается с целью помочь им адаптироваться к новым требованиям пенсионного законодательства, обеспечить достойный уровень жизни пожилых людей.

Какие льготы положены предпенсионерам в Москве

Льготы московским предпенсионерами предоставят на основании свежего нормативного акта – закона города Москвы № 19 от 26.09.2018. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года, вместе с началом пенсионной реформы.

Какие льготы для предпенсионеров в Москве установлены, пояснит наша таблица. Однако, помимо преференций для москвичей и москвичек 60 / 55 лет, закон № 19 (4-я статья) также выделяет жителей, перешедших 50-летний рубеж. Для них создается особый центр по переобучению и трудоустройству. Там они смогут получить новую профессию (профессиональные навыки), после чего им помогут подыскать работу.

Льготы московским предпенсионерам

Комментарии

Бесплатный проезд по Московскому центральному ж/д кольцу и на городском общественном транспорте

Проезд на такси льготой не охватывается

Бесплатный проезд в пригородном электротранспорте

Бесплатный билет выдается по «социальной карте москвича»

Бесплатное зубопротезирование и ремонтирование зубных протезов

Льгота не распространяется на изготовление и ремонт протезов (коронок) зубов, изготовленных из металлокерамики или драгметаллов

Бесплатное санаторное лечение, оплата проезда до санатория и обратно

При наличии медицинских показаний. За счет регионального бюджета оплачивается только проезд на поезде или ином железнодорожном транспорте. Льгота предоставляется неработающим предпенсионерам

Содействие в переселении – при реновации жилищного фонда

Оказывается лишь одиноким или одиноко проживающим жителям Москвы предпенсионного возраста

  • 50-процентная скидка по оплате жилья и коммунальных услуг;

  • денежная компенсация по оплате телефона в размере 250 рублей в месяц;

  • ежемесячная денежная выплата от города – в размере 1000 рублей

Данные преференции предусмотрены для предпенсионеров, обладающих званием «Ветерана труда», либо «Ветерана военной службы». Выплата производится в случае, если совокупный годовой доход лица не превышает 1 800 000 рублей.

Льготы предпенсионерам в Подмосковье с 2019 года

В Московской области также принят закон о социальной поддержке жителей региона, которые достигнут нынешнего пенсионного возраста – закон Московской области № 153/2018-ОЗ от 25.10.2018. Документ внес соответствующие изменения в областное законодательство.

В частности, региональные власти предусмотрели следующие льготы для предпенсионеров в Московской области:

  • бесплатный проезд в пригородных электричках, а также в наземном общественном транспорте;

  • бесплатное протезирование зубов (ремонт протезов);

  • 50-процентная компенсация по оплате коммунальных услуг и занимаемого жилого помещения;

  • денежная компенсация за оплату стационарного телефона – 220 рублей в месяц, и т.д.

Однако, в отличии от Москвы, где преференции для пожилых людей предоставлены бессрочно, льготы для предпенсионеров в Подмосковье будут действовать в течение пяти лет – с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий