Кто такой бенефициарный владелец в ООО

26.06.2018
0
Команда СП

Под бенефициарным владельцем понимается физлицо, которое напрямую или косвенно (через иных, третьих лиц) владеет (то есть имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом или контролирует его (имеет для этого возможности). Кто такой бенефициарный владелец в ООО? Давайте разберемся подробнее.

Пример

В ООО «Людмила» три участника – у двоих из них доли по 25%, а у третьего – 50%. В данном случае третий участник является бенефициарным владельцем и владеет ООО «Людмила» напрямую. ООО «Людмила» владеет 80 процентами уставного капитала ООО «Людмила Трейд». Таким образом, бенефициарным владельцем ООО «Людмила Трейд» будет также являться третий участник ООО «Людмила».

Сведения о бенефициарных владельцах

Компания должна иметь полную достоверную информацию о своих бенефициарных владельцах. Регулярно, на постоянной основе, не реже одного раза в год, сведения о бенефициарных владельцах должны обновляться. Удобно актуализировать информацию о своих бенефициарных владельцах в один срок. В локальном акте организации можно закрепить срок, в течение которого ежегодно информация будет обновляться.

Каким образом компания может установить своих бенефициарных владельцев? Для этой цели компания вправе запрашивать у своих учредителей и участников информацию, которая поможет установить бенефициарных владельцев. В свою очередь, получив запрос от компании, участник или учредитель юридического лица должен предоставить всю имеющуюся информацию. Запросы составляются организацией самостоятельно, законодательно форма запроса не утверждена. Правила предоставления компаниями информации о своих бенефициарных владельцах, а также действиях, направленных на их установление, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации правительства РФ от 31.07.2017 № 913.

Вся выявленная информация должна быть закреплена в документах. Вся информация, полученная в ходе установления бенефициарных лиц, хранится в компании не менее пяти лет с момента ее получения. Данную информацию о компании вправе запросить налоговые и иные уполномоченные органы – и в таком случае, всю собранную информация компания обязана предоставить.

Запрос на предоставление информации может быть получен компанией как традиционным способом на бумаге, так и в электронной форме. Для ответа на запрос предусмотрен срок – 5 рабочих дней, со дня, когда запрос был получен. Если уже после того, как информация была отправлена, компания обнаружила ошибки, неточности или были получены дополнительные сведения, представляющие важность, необходимо в течение трех дней отправить скорректированную информацию. 

Если организация предоставляет ответ на запрос в электронной форме, то это можно сделать одним из следующих способов:

  • Через оператора, по телекоммуникационным каналам связи;
  • На диске, флешке и ином цифровом носителе, приложив пояснительное письмо на бумаге.

Необходимо помнить, что за непредоставление информации предусмотрена ответственность. Если компания не предоставит информацию о своих бенефициарных владельцах по запросу, она может быть оштрафована на сумму от ста до пятисот тысяч рублей, а ее должностные лица – на сумму от тридцати до сорока тысяч рублей. 

Данные о бенефициарных владельцах в годовой отчетности

Кроме вопроса «Кто такой бенефициарный владелец в ООО?» у пользователей часто возникает вопрос, необходимо ли отражать сведения о бенефициарах в годовой отчетности. Информация о бенефициарных владельцах компании должна раскрываться в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности в отдельном разделе (если организация не вправе применять упрощенные способы ведения бухучета).

Небольшие организации, которые имеют право применять упрощенные способы учета, могут выбирать самостоятельно, формировать отчетность в упрощенном или общем порядке. Если организация формирует отчетность в упрощенном порядке, то она вправе не раскрывать информацию о бенефициарных владельцах.

Если в отчетности раскрывается информация о бенефициарных владельцах, то она должна быть указана таким образом, чтобы однозначно идентифицировать данного владельца.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий