Коды валют

31.08.2017
0
Команда СП

Общероссийский классификатор валют (ОКВ) содержит сведения об общепринятых кодировках для валют разных стран мира. Например, код валюты рубль, представлен трехзначным цифровым обозначением с уникальным буквенным аналогом. В качестве расшифровки код рубля содержит название валюты и страны, в которой на законодательном уровне закреплено хождение конкретной валютной категории.

Общероссийский классификатор валют - 2017

ОКВ был разработан на основе международных стандартов ISO 4217. Он был введен в действие в 1995 году с 1 июля. Классификатор валют находит свое применение в области бухгалтерского учета со статистической отчетностью, формировании оперативной отчетности, связанной с отражением международных операций. Цифровой код валюты имеет трехзначный разряд, ему соответствует особое буквенное обозначение из 3 символов.

Код валюты по ОКВ можно посмотреть в основном табличном блоке классификатора и в его приложениях. В российской версии классификатора, в отличие от международной, отсутствуют коды валют для Антарктиды, Палестины, Южных Сандвичевых островов, Южной Георгии.

Коды валют: перечень основных и самых популярных

Наиболее используемыми валютами по классификатору являются:

  • код валюты доллар США;
  • применяемый для стран Евросоюза код валюты евро;
  • фунты стерлингов, для которых предусмотрен код валюты 826 с буквенным обозначением GBP;
  • китайские юани – код валюты 156 и буквенное сочетание CNY;
  • канадские доллары CAD, которым присвоен код валюты 124;
  • японские иены, обозначенные классификатором как код валюты 392 и JPY;
  • код валюты 643 – российский рубль, который должен обозначаться как RUB, до 1998 года он имел другие буквенные и цифровые комбинации.

Код валюты доллар

В классификаторе самой востребованной долларовой валютой являются американские доллары – код валюты 840. Буквенная комбинация для обозначения – USD. В перечень стран, для которых актуален код валюты доллар США 840, входят не только Соединенные Штаты, но и Виргинские с Маршалловыми островами, Гаити, Эквадор и Панама с Пуэрто-Рико.

Код валюты евро 978

В отношении стран Евросоюза используется код валюты 978. Ему соответствует буквенная комбинация EUR, это код евро 978. В перечне государств код евро предусмотрен для 34 стран и островов.

Код рубля 810 или 643?

В действующей версии классификатор валют российский рубль использует код 643. Соответственно, и буквенное обозначение RUB имеет код валюты 643. В графе страны применения указана только Россия. Путаница с номерами возникла из-за того, что код валюты РУБ раньше обозначался как РУР. Цифровой код валюты рубль до 1998 года значился под другим номером – код 810. Корректировки были внесены Госстандартом Изменением 6/2003. В соответствии с ними код валюты 810 был исключен, валюта 810 заменилась новой буквенной и числовой комбинацией.

Код по ОКВ 643 должен фигурировать в создаваемых после даты изменений документах – новый код российского рубля указывается с января 2004 года. Валюта по ОКВ 643 обязательно должна быть правильно вписана в счет-фактуру. Применение устаревшего номера может повлечь к непризнанию налоговыми органами правомочности принятия сумм НДС к вычету.

Код валюты и код России 643

В общероссийском классификаторе стран мира – ОКСМ – 643 коду соответствует Россия. Международный код России 643 совпадает с валютой страны. Код РФ 643 необходимо указывать в документах, подаваемых в органы социального страхования. ОКСМ 643, расшифровка которого – это числовое обозначение страны гражданства налогоплательщика, на которого подается комплект документов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий