Код ошибки 508 в отчете ФСС

31.01.2018
0
Команда СП

Сдача отчета по форме 4-ФСС остается обязательной процедурой для работодателей, только теперь усеченная форма 4-ФСС подается лишь по взносам на «травматизм». По взносам на соцстрахование теперь заполняется единый РСВ – Расчет по страховым взносам.

При формировании и отправке 4-ФСС могут возникать ошибки. Каждая выявленная погрешность и неточность обозначается определенным числовым шифром. Чтобы исправить ошибку, надо знать, что обозначает ее код, по какому алгоритму ее надо устранять.

Ошибка 508 в отчете ФСС

Перед тем, как сдать отчет, его надо проверить. До отправки в контролирующий орган сделать это можно самостоятельно при помощи электронного сервиса на сайте ФСС. Форма в электронном виде будет проверена программой на правильность заполнения путем сопоставления контрольных соотношений.

Если при отправке готового документа высветилась ошибка 508 в отчете ФСС, это значит, что документ не был принят системой. Причина – бланк не смог успешно пройти форматно-логическую проверку, то есть:

  • при оформлении отчета использовался неактуальный шаблон;
  • данные из программных средств были подгружены в отчет частично.

При получении уведомления об ошибке работодатель обязан устранить недочеты (важно уложиться в отведенные законодательством сроки для подачи отчета). Чтобы в будущем избежать таких прецедентов, можно скачивать действующие формы отчетов на сайте ФСС. Если зарегистрироваться на официальном ресурсе фонда и оформить ЭЦП, появится возможность сдавать отчетность напрямую через сайт ФСС.

Когда получен код ошибки 508 в отчете ФСС, алгоритм действий должен быть таким:

  1. Ознакомление с предписаниями ФСС по методам исправления ошибки (обновить ПО, просмотреть поданный отчет и проверить полноту отображения в нем сведений).
  2. Заполнить отчетный бланк в используемой предприятием бухгалтерской программе.
  3. Подгрузить новый вариант отчета на сайт ФСС для анализа его корректности.
  4. Произвести автоматическую онлайн-проверку.
  5. Сдать откорректированный отчет и дождаться подтверждения о принятии 4-ФСС.

За появление такой ошибки не предусмотрено наказание для страхователей. Меры ответственности применяются к работодателям, если погрешности в документе не будут вовремя исправлены и отчет будет направлен в ФСС с нарушением конечных сроков. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий