Карточка водителя для тахографа

12.04.2023
0
Карта водителя для тахографа обязательна к наличию в случаях, определенных законом. Рассмотрим, как получить такую карту в 2023 г., какой у нее срок действия, а также, как определяется цена услуги по ее изготовлению.

Карта водителя для тахографа – что это

С 1.03.2023 г. в РФ начинается постепенный переход к оснащению транспортных средств онлайн-тахографами для повышения уровня безопасности дорожного движения.  Соответствующий Приказ Минтранса № 343, вносящий изменения в ранее действовавшие Правила (утв. Приказом Минтранса № 440), принят 1.09.2022 г. (далее — Правила).

Он вводит следующие изменения:

  • Расширение перечня ТС, исключенных из оснащения тахографами.
  • Изменение срока окончания действия Приказа № 440 — с 1.01.2027 г. на 1.09.2026 г.
  • Введение термина «тахограф, имеющий в своем составе бортовое устройство с функцией передачи данных» и регламентация требований к такому оборудованию. Это и есть онлайн-тахограф.

В тахографе используются карты водителя (КВ), соответствующие Требованиям, информация о которых есть в перечне сведений о моделях карт ФБУ «Росавтотранс».

Именная КВ, как и ранее, обеспечивает идентификацию и аутентификацию шофера с применением шифровальных (криптографических) средств, хранение сведений о деятельности лица, управляющего ТС. Шофер обязан использовать 1 действующую КВ, оформленную в отношении него. Допустимо оформление 2-х КВ, если дата начала действия второй наступает не ранее окончания периода действия первой.

Водители ТС обязуются:

  1. До начала движения ТС (в начале смены, рабочего дня) вставить принадлежащую ему КВ в левый слот тахографа и ввести PIN-код (при экипаже второй шофер вставляет принадлежащую ему КВ в правый слот тахографа и вводит свой PIN-код после идентификации карты первого водителя).
  2. Изъять КВ из слота тахографа при завершении периода времени управления ТС после запроса тахографа о завершении соответствующего периода времени управления ТС и о подтверждении или вводе названия места, в котором завершился период времени управления ТС.
  3. По требованию представителей контрольных органов предоставить доступ к КВ.
  4. Не использовать поврежденную КВ.
  5. Не извлекать КВ во время движения ТС.
  6. Не эксплуатировать КВ по истечении периода ее действия.

Кто должен получать карту водителя

Получать КВ должны физлица, чья профессиональная деятельность связана  с вождением ТС, оборудованных электронными бортовыми самописцами.

Делают они это лично (если легально занимаются частными грузоперевозками, являются плательщиками НПД - самозанятыми) или через работодателя. При трудоустройстве человека, не имеющего КВ, работодатель оплачивает стоимость оформления КВ. Отказ в приеме на работу ввиду отсутствия КВ будет неправомерным. На время оформления КВ может объявляться простой (по независящим от сторон причинам) или же сотрудник временно переводится на другую работу на необходимый для оформления КВ срок.
При истечении срока действия КВ ее замена осуществляется также за счет работодателя.

Карты водителя СКЗИ и ЕСТР: в чем отличие

В РФ в настоящее время существуют две допущенные к эксплуатации вариации модулей бортовых самописцев:

  1. СКЗИ — с защитой информации. Зафиксированные таким тахографом данные сохраняются. По пп. 1 п. 3(1) Правил блок СКЗИ, обеспечивающий автоформирование, подписание квалифицированной электронной подписью водителя и передачу в некорректируемом зашифрованном виде регистрируемых сведений в АИС «Тахографический контроль» (далее — ИС). 
  2. ЕСТР — здесь защита данных обеспечивается по европейским стандартам тахографии.

Сохраненные данные обладают доказательной силой при разрешении спорных моментов, в том числе в ходе судебного процесса.

Соответственно, непосредственно у карты водителя, с технической точки зрения, в этом случае особых различий нет. Отличается стандартизация и технические аспекты самого оборудования. Кроме того, КВ ЕСТР выдаются водителям, осуществляющим международные автоперевозки. А КВ СКЗИ подходит только для внутренних рейсов.

По п. 6(1) обновленных Правил активированный тахограф с передающим данные бортустройством, помимо режимов, указанных в п. 6 Требований, функционирует в формате «передача данных» - режиме передачи в ИС сведений, регистрируемых тахографом (активируется картами предприятия/водителя), а также информации для активизации блока СКЗИ и/или изменения идентификационных сведений ТС (активируется картами мастерской/предприятия).

Согласно П. 7(1) Правил в тахографе с передающем данные бортустройством КВ обеспечивает дополнительную функцию. Она формирует в авторежиме квалифицированную электронную подпись владельца карты для подписания информации, регистрируемой тахографами до передачи этих сведений в ИС. Кроме того, такая карта активирует указанное оборудование.

Сколько стоит оформить карту водителя для тахографа

Стоимость КВ зависит от компании-изготовителя, с которой заключен договор на ее изготовления и региона нахождения такого предприятия. В среднем цена на такие услуги не менее 3-4 тыс. руб.

Работодатель не вправе удерживать с сотрудников-водителей цену именной КВ для тахографа, полученной предприятием. Такое удержание недопустимо и при увольнении работника. При этом последний вправе использовать свою именную КВ даже после расторжения трудового договора в течение всего периода ее действия.

Как получить карту водителя

Обратиться за изготовлением карты можно лично или через администрацию автотранспортной компании, работником которой является водитель. В этих целях сначала заключается договор на изготовление карты с лицензированной компанией. А потом подается заявление о выдаче КВ в ФБУ «Росавтотранс».

КВ выдают физлицам:

  • имеющим водительское удостоверение на право управления автотранспортом;
  • не имеющим на дату подачи заявления при первичной выдаче иной действующей КВ, выданной от имени РФ или другой договаривающейся стороны ЕСТР;
  • проживающим фактически в РФ не меньше 185 дн. каждого календарного года.

Для соответствующего эксплуатационного обеспечения ФБУ «Росавтотранс»:

  1. Осуществляет учет в перечнях сведений:
  • о разработанных моделях карт;
  • о каждом экземпляре карты, переданном, активизированном, утилизированном организациями-изготовителями.
  1. Организовывает:
  • прием, учет и регистрацию заявлений о выдаче, замене, обновлении карт;
  • присвоение номеров картам;
  • инфообмен при выпуске и передаче карт; 
  • предоставление сведений из имеющихся перечней.

Учет сведений в перечнях о картах ФБУ «Росавтотранс» осуществляет на основе заявлений организации-изготовителя, владельца ТС, лица, ответственного за эксплуатацию тахографов. Это происходит раздельно, в том числе по:

  1. моделям карт,
  2. их экземплярам,
  3. лицам, ответственным за эксплуатацию бортоборудования.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о процедуре получения карты водителя для тахографа. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие документы потребуются для карты водителя

К заявлению прилагают:

  1. фото шофера 3x4 см;
  2. копию удостоверения личности;
  3. копию водительского удостоверения;
  4. копию СНИЛС или документа, подтверждающего регистрацию в СИПУ, в том числе в электронном формате, и содержащего данные о страховом № ИЛС;
  5. копию договора с организацией-изготовителем карт.

Если заявление заверено подписью доверенного лица, то предоставляется соответствующая доверенность.

Куда обращаться за картой водителя

Заявитель, претендующий на получение карты, подает соответствующее заявление в ФБУ «Росавтотранс» (его филиал), расположенный по адресу, опубликованному на официальном веб-сайте rosavtotransport.ru, лично или почтовым заказным отправлением. Допускается подача заявления и приложений посредством их направления на email, опубликованный на официальном веб-сайте ФБУ «Росавтотранс». Заявление при этом подписывается электронной подписью.

Предварительно заключается  договор на изготовление карты со специализированной компанией, имеющей необходимую для этого лицензию.

Как написать заявление на карту водителя - образец 

Бланк по теме: Образец заявления на выдачу (замену) карты водителя для тахографа Образец заявления на выдачу (замену) карты водителя для тахографа Посмотреть Скачать

Заявление водителя содержит следующую информацию о нем:

  1. ФИО (на русском языке и латинскими буквами в соответствии с в/у);
  2. гражданство;
  3. адрес регистрации по месту проживания/пребывания;
  4. дата рождения;
  5. СНИЛС;
  6. информация об удостоверяющем личность документе;
  7. номер в/у;
  8. наименование государства, выдавшего в/у;
  9. личная подпись;
  10. номер ранее выданной КВ (при выдаче ввиду истечения периода действия либо замены);
  11. название организации-изготовителя, с которой заявитель заключил соглашение об изготовлении КВ.

Помимо данных, указанных в п. 9-12 Порядка, заявление должно содержать сведения о согласии заявителя со следующими условиями выдачи КВ:

  • невозможность ее передачи третьим лицам, не уполномоченным на ее использование;
  • возврат КВ в ФБУ «Росавтотранс» при возникновении обстоятельств, делающих невозможным применение КВ по ее назначению (прекращение профдеятельности, смена места работы);
  • автообработка, передача и хранение данных, указанных в заявлении, при изготовлении и использовании КВ согласно ее назначению.

Заявление заверяется подписью полномочного должностного лица заявителя или собственноручной подписью лица при подаче заявления физлицом. Подпись в заявлении обязательно расшифровывается.

Сколько делается карта водителя

ФБУ «Росавтотранс» принимает заявление и в течение 2 раб. дн. его регистрирует, проверяет полноту/достоверность сведений, содержащихся в заявлении на получение КВ и предоставленных документах. В срок до 2 раб. дн. со дня регистрации заявления осуществляется проверку наличия у заявителя иной действующей КВ.

При соблюдении заявителем требований п. 4-7,15 Порядка ФБУ "Росавтотранс" в срок до 5 раб. дн. со дня проведения проверки принимает решение о выдаче КВ, генерирует сертификаты, присваивает номер и осуществляет регистрацию в реестре выданных КВ.

Общий срок принятия решения о выдаче КВ, включая ее передачу заявителю, не должен превышать 15 раб. дн. со дня регистрации заявления.

Срок действия карты водителя

По п. 3 Порядка, утв. Приказом Минтранса № 435 от 28.10.2020, срок действия КВ — 3 года. По истечении этого срока КВ использовать запрещено. Замена карты любого типа с истекающим сроком действия проводится на основе заявления держателя карты об изготовлении карты на новый срок, направляемого в ФБУ «Росавтотранс» не позже чем за 15 раб. дн. до даты истечения периода действия карты. Законодательно закрепленный срок замены карты не превышает 5 раб. дн. со дня регистрации заявления (п. 23 Порядка).

Подлежащая замене КВ возвращается в ФБУ «Росавтотранс». Заменяют КВ с неоконченным периодом действия в течение 5 раб. дн. с момента поступления соответствующего заявления.

Штраф за езду без карты водителя

По п. 12 Правил водителям запрещено использование тахографа без КВ. Административная ответственность в отношении шофера за такие неправомерные деяния предусмотрена ст. 11.23 КоАП. Деяние инкриминируется как управление ТС с нарушением установленных НПА РФ требований к использованию тахографа. Санкция здесь - штраф 3-5 тыс. руб.

В каких случаях можно избежать штрафа

С даты уведомления ФБУ «Росавтотранс» о наступлении причины замены КВ ее владелец вправе продолжать управлять ТС без КВ не более 15 кал. дн., а также в пределах более длительного периода — если есть необходимость возвратить ТС на предприятие (п. 24 Порядка). В качестве подтверждения правомерности деяний необходимо предоставить соответствующие доказательства. Это поможет избежать спорных ситуаций.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Автомобили и другой транспорт - регистрация, платежи и штрафы
Оставить комментарий