Как заполнить поле 60 «ИНН» в платежке

24.02.2022
0
Поле 60 платежного поручения в 2022 году несет важную функцию, позволяя идентифицировать плательщика. Что учесть при проставлении цифрового показателя в этом поле и почему не всегда в нем отражается ИНН компании или ИП, оформляющих платежный документ? В статье найдете ответы.

Где располагается поле 60?

Располагается поле 60 «ИНН» в платежном поручении на одном из привилегированных мест ─ сразу после поля «Сумма прописью». Находится оно на виду и не теряется среди остальных реквизитов платежного документа:

Правильное заполнение реквизита «ИНН» важно не только при заполнении поля 60 платежного поручения, но и при указании его в налоговых декларациях, отчетах, заявлениях и иных документах, подаваемых в налоговые и иные органы. 

Длина цифрового кода

В поле 60 может располагаться цифровой код разной длины:

С 01.04.2022 проверку ИНН организаций и ИП, указанных в платежных поручениях, должны производить как банк получателя, так и банк плательщика (абз. 2 п. 4.4 Положения Банка России от 25.08. 2021 № 762-П, письмо Банка России от 24.12.2021 № ИН-04-45/100).

Недавние изменение технологии заполнения поля

Если в компании или у ИП-работодателя есть сотрудники, с зарплат которых перечисляются долги в бюджет по исполнительным листам, указывать цифровой код в поле 60 нужно по новым правилам:

Новые правила действуют с 17.07.2021.

И еще одно важное уточнение: если долг работника удерживается из его доходов по постановлению об исполнительном производстве, и в этом документе не указан УИН, ИНН в поле 60 проставлять обязательно (письмо Казначейства России от 29.04.2021 № 01-00-07/9973).

Чей ИНН указывать при заполнении платежного поручения на уплату налогов за третье лицо, подробно разъяснили эксперты от «КонсультантПлюс» в Готовом решении. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Корректировка ошибочного кода

Ошибочный ИНН в поле 60 платежного поручения может сыграть злую шутку ─ отправленные по ошибочным реквизитам налоги и взносы налоговики не зачтут.

Причем за исправлением неверного реквизита нужно обращаться не к банкирам. Они, конечно, могут исправить неточность, но после их исправления у платежного документа будут новые реквизиты. В бюджетных платежах это имеет особое значение ─ уплаченная сумма учитывается в системе госплатежей по реквизитам первоначального платежного поручения. Именно по этим реквизитам налоговики отразят платеж на лицевых счетах компании или ИП.

Чтобы налоговые платежи правильно были учтены на лицевом счете, налогоплательщику следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа (ст. 45 НК РФ).

Итоги

В поле 60 проставляется десятизначный цифровой ИНН, если платежку оформляет компания, и двенадцатизначный ─ если ИП. При перечислении в бюджет денег, удержанных из зарплаты должника-физлица в счет погашения задолженности, в поле 60 нужно внести строго ИНН этого физлица.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий