Как заполнить поле 22 «Код» в платежке

24.02.2022
0
Поле 22 в платежном поручении выглядит по-разному в зависимости от категории получателя платежа и состава реквизитов требования, а в некоторых случаях не заполняется вообще. Какие нормы регулируют технологию заполнения этого поля, расскажем в материале.

Где искать поле в платежке?

Поле 22 в платежном поручении, как и его остальные реквизиты, имеет строго определенное расположение и четкое предназначение:

Сформулируем основные правила заполнения этого поля:

Подробнее о технологии заполнения этого поля расскажем далее.

Три набора цифр кода

В поле 22 размещается цифровой код. Он может состоять из одной или нескольких цифр:

Код НПА в платежном поручении, состоящий из четырех знаков, требуется указывать в поле 22 «Код» при перечислении денег на депозитный счет суда, а также при перечислении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в рамках исполнительного производства (приказ Минфина от 23.06.2020 № 119н).

Где взять уникальный идентификатор начисления для поля 22 платежного поручения? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как банкиры контролируют поле 22?

Отраженная в платежном поручении информация проходит серьезный контроль при попадании в банк. С июля 2021 года банкиров обязали проводить дополнительный контроль кода в поле 22 платежного поручения. Но не каждого, а только тех, которые состоят из 20 или 25 знаков. В остальных случаях проверка не проводится. 

Применяемый банкирами проверочный алгоритм заключается в следующем:

По итогам контроля значение УИН признается правильным, если последний и контрольный разряды совпадают.

Банкиры отказывают в приеме платежей, если при контроле УИН выявят ошибку.

Ситуации нулевого поля

Компании и ИП, вовремя и в полном объеме перечисляющие в бюджет текущие налоговые платежи, с легкостью справляются с заполнением поля 22 платежного поручения. Достаточно проставить в нем значение 0 и больше не беспокоиться ─ в банке проблем не будет, так как к нулевому значению контрольный алгоритм не применяется.

Ноль проставляется в этом поле в следующих случаях:

Сложнее дело обстоит с перечислением налогов и взносов по требованию контролеров, полученному из инспекции или отделения ФСС. Если в требовании указан УИН, важно безошибочно перенести его в поле 22 платежки. Учитывая, что обычный размер идентификатора многозначный, существует риск совершения ошибок при таком переносе.

Два образца заполнения

Получение от контролеров требования об уплате суммы в бюджет не означает, что поле 22 платежного поручения будет заполняться по единым правилам во всех ситуациях. Покажем на примере.  

Пример

В бухгалтерию ООО «Интегральные схемы» поступило два неприятных документа. Налоговые контролеры потребовали от компании уплатить недоимку по НДС, а специалисты отделения ПФР выписали штраф за несвоевременное представление СЗВ-М. 

Бухгалтер ООО «Интегральные схемы» внимательно изучил оба документа и выяснил, что в требовании из инспекции указан УИН, а в требовании из ПФР он отсутствует. Сначала бухгалтер занялся оформлением платежного поручения на уплату недоимки по НДС, проставив в поле 22 УИН из требования налоговиков.

Фрагмент этой платежки с пояснениями:

Заполнение второго платежного документа много времени не отняло, так как в его кодовых полях преобладали нулевые показатели:

Платежные поручения были оформлены верно, без задержек прошли контроль в банке.  Оба платежа своевременно попали по адресу.

Итоги

В поле 22 платежного поручения может стоять один знак (ноль), четыре знака или уникальный идентификатор из 20 или 25 знаков. При перечислении платежей, не относящихся к бюджетным (например, зарплаты), это поле не заполняется.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий