Изменения в закон о кадастровой оценке

17.08.2020
0
Команда СП

Законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ внесено много изменений и новых положений в закон «О государственной кадастровой оценке». Рассмотрим, какие из них уже актуальны, и какие будут подлежать применению в ближайшее время.

Изменения в закон о кадастровой оценке, вступившие в силу

В соответствии со ст. 5 закона № 269-ФЗ в Закон «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ были внесены изменения, которые можно подразделить на 2 основные категории:

  • изменения, вступившие в силу с 11 августа 2020 года;
  • изменения, вступающие в силу в 2021 году и позднее.

Важное изменение из числа вступивших в силу, внесенное в Закон о кадастровой оценке – исключение из п. 2 ст. 3 положения, предусматривающего проведение оценки на основании положений ст. 16, 20, 21, 22 закона № 237-ФЗ или методических указаний. Из новых положений ст. 3 следует, что кадастровая стоимость определяется только при обязательном следовании методическим указаниям, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226.

Иные значимые изменения в закон о государственной кадастровой оценке, которые вступили в силу с 11 августа 2020, заключаются следующем:

1. Меняется периодичность проведения оценки. Из п. 1 ст. 11 Закона № 237-ФЗ была исключена норма о том, что государственная кадастровая оценка проводится не чаще 1 раза в 3 года (в городах федерального значения – не чаще 1 раза в 2 года) и не реже 1 раза в 5 лет без учета внеочередной процедуры.

Теперь оценка должна проводится одновременно по всем объектам, учтенным в Едином государственном реестре в субъекте РФ. Очередная оценка будет проводиться через 4 года с момента последней кадастровой оценки (в городах федерального значения срок может быть сокращен до 2 лет) – такие сроки применяются с 01.01.2022 для земельных участков и с 01.01.2023 для иной недвижимости. При этом, в новой редакции п. 3 ст. 11 закона сказано, что если в ЕГРН по состоянию на начало года нет необходимых сведений об объекте недвижимости (требуемых в соответствии со ст. 13 Закона № 237-ФЗ), то его кадастровая оценка не проводится.

Согласно обновленному п. 7 ст. 11 Закона № 237-ФЗ, решение о проведении оценки принимается компетентным органом не позднее, чем за 6 месяцев до 1 января года, в котором будет проведена оценка.

2. В соответствии с изменением в п. 1 ст. 17 Закона № 237-ФЗ, внесение в ЕГРН данных о кадастровой стоимости производится по правилам, установленным Законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Запись об установлении такой стоимости вносится в реестр в течение 5 рабочих дней после приема регистрирующим органом данных из бюджетного учреждения, производящего оценку (п. 7 ст. 38 Закона № 218-ФЗ). В старой редакции ст. 17 Закона № 237-ФЗ было сказано, что реестр актуализируется не позднее, чем через 20 рабочих дней после получения обновленных данных.

3. Изменились сроки применения кадастровой стоимости. Согласно новой редакции ст. 18 закона № 237-ФЗ, сведения о внесенной в ЕГРН стоимости будут применяться в частности:

  • с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов кадастровой оценки или о внесении изменений в такой акт (в случае изменения кадастровой стоимости в сторону увеличения);
  • с даты начала применения сведений, измененных в связи с исправлением технической ошибки в ЕГРН, внесения изменений в связи с уменьшением стоимости или исправлением ошибки, повлекшим такое уменьшение;
  • с 1 января года, в котором бюджетное учреждение подало заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (но не ранее даты постановки на кадастровый госучет).

4. Статья 19 об особенностях внеочередной оценки утратила силу, при этом в законе № 237-ФЗ появилась новая статья 19.1, предусматривающая применение индексов рынков недвижимости в ситуации, когда осуществляется внесение изменений в кадастровую оценку, сведения о которой включены в ЕГРН. Такие индексы исчисляются ежегодно по состоянию на 1 января в отношении каждого субъекта РФ для каждого вида объекта кадастровой оценки. Ранее в законе не было норм, предполагающих использование соответствующих индексов.

Закон № 237-ФЗ о кадастровой оценке: изменения, актуальные с 2021 года и позднее

В 2021 году и позднее вступает в силу ряд иных положений измененного Закона № 237-ФЗ.

Так, с 01.01.2021 года вводится в силу норма п. 2 ст. 9, по которой при осуществлении государственного надзора над процедурой оценки применяются положения Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля. Как следствие, ИП и юрлица смогут рассчитывать на дополнительную защиту своих интересов в соответствии с федеральным законодательством.

А в соответствии с п. 4 ст. 14 Закона № 237-ФЗ будет проводиться обязательный контроль качества работы органа, которым проведена кадастровая оценка: изменения, направленные на обеспечение соблюдения интересов собственников недвижимости, в новых положениях закона, таким образом, прослеживаются значительные.

Примечательна обновленная норма п. 5 ст. 14 закона, по которой бюджетное учреждение, проводящее оценку, сможет обращаться за недостающими данными в любые органы и организации, которые могут помочь с предоставлением таких данных. При этом, сведения подлежат предоставлению по запросу бесплатно и в установленный срок — в течение 20 рабочих дней. В действующей же сегодня редакции сказано, что обращение может быть осуществлено только в те организации, которые подведомственны федеральным, региональным и муниципальным структурам.

С 01.01.2023 года будет отменена ст. 22 Закона № 237-ФЗ, по которой владелец объекта недвижимости может оспорить результаты оценки в специальной комиссии или в суде на основании отчета об оценке, подтверждающего рыночную цену объекта ниже его официально установленной кадастровой стоимости. Вместо ст. 22 будет применяться новая ст. 22.1, по которой кадастровая оценка должна будет производиться с учетом рыночной цены объекта по заявлению владельца объекта недвижимости в случае, если стоимость данного объекта влияет на права и обязанности владельца. При этом, итоги рассмотрения заявки могут быть оспорены в суде при одновременном рассмотрении требования об учете рыночной цены при кадастровой оценке.

Орган власти субъекта РФ вправе принять решение о применении положений новой ст. 22.1 Закона № 237-ФЗ досрочно (ч. 2 ст. 6 Закона № 269-ФЗ). Данная статья уже присутствует в редакции закона от 11 августа 2020 г. и подлежит, таким образом, применению в субъекте, если там будет принято указанное решение. Вместе с тем, для практического применения норм по ст. 22.1 требуется наличие официально утвержденной формы заявления владельца объекта на установление рыночной стоимости (ч. 3 ст. 22.1 Закона № 237-ФЗ). Пока что она не утверждена. Можно отметить, что положения ст. 22.1, регламентирующие установление рыночной цены объекта, в целом, делают процедуру такого установления приближенной к процессу исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, регламентированному ст. 21 Закона № 237-ФЗ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий