Группы допуска по электробезопасности

11.08.2017
0
Команда СП

Законодательно утвержденные группы допуска по электробезопасности установлены в целях определения уровня квалификации тех сотрудников, работа которых связана с электротехникой и электрическим напряжением. Присвоение категории производится по результатам аттестации работников решением специальной комиссии с выдачей удостоверения единого образца. Сколько групп допуска по электробезопасности существует и чем они отличаются – об этом пойдет речь в этом материале.

Что означают группы допуска по электробезопасности

Специалисты, занятые на работах с различными электроустановками, должны пройти специальную профессиональную учебную подготовку, дающую право трудиться без рисков для собственной жизни и здоровья. Присвоенная категория означает виды работ, разрешенных к выполнению сотрудником с обязательным соблюдением норм безопасности. Согласно ПТЭЭП (Правила техэксплуатации электроустановок потребителей) существует пять квалификационных групп. При этом 1 (первая) присваивается тем работникам, которые напрямую не обслуживают электроустановки, но в определенных ситуациях могут подвергаться воздействию электротока.

Группы допуска по электробезопасности персонала – классификация:

  • 1 группа допуска по электробезопасности – присваивается неэлектротехническим специалистам, применяющим в своей деятельности всевозможные электроприборы и электроинструменты. Получение такого допуска не требует прохождения специального обучения и заключается в проведении инструктажа лицами с группой не ниже третьей.
  • 2 (вторая) группа допуска по электробезопасности – подразумевает присвоение минимального уровня допуска электротехническому персоналу без права самостоятельной работы, включая подключение электроустановок. Это, к примеру, деятельность электросварщиков, машинистов крана, термистов, лифтеров. Также необходима тем специалистам, которые просрочили оформление обязательного допуска больше, чем на полгода. Максимально возможная категория для лиц до 18 лет (практиканты, ученики).
  • 3 группа допуска по электробезопасности – дает право электротехническим специалистам на самостоятельную работу с электроустановками до 1 кВ (1000 В). Сдавать на этот допуск разрешается не ранее, чем через месяц после работы на второй гр., а для практикантов ПТУ срок увеличен до полугода.
  • 4 группа допуска по электробезопасности – до 1000 вольт и свыше вправе работать электротехнические специалисты с подтвержденной 4 категорией. Такие сотрудники могут проводить обучение начинающего персонала и являться ответственными лицами за ведение электрохозяйства предприятия. Получение 4-ой группы возможно работниками с высшим уровнем образования в области электротехники при наличии минимум 2 мес. стажа на 3 гр., а для лиц без образования – 6 мес.
  • 5 группа допуска по электробезопасности – высшая квалификация присваивается ИТР для работы с электроустановками любого уровня сложности. Аттестация проводится Ростехнадзором только через 3 мес. работы по 4-ой гр. для лиц с высшим образованием (24 мес. для лиц со средним образованием).

Как получить соответствующую группу допуска?

Сдача на квалификацию проводится в территориальном подразделении Ростехнадзора по направлению организации или в самом учреждении при условии наличия в ней специальной ПДК (постоянно действующей комиссии). Объем необходимых знаний и требований регламентирован межотраслевыми правилами ПОТ (по охране труда). К примеру, получить допуск по электробезопасности на 3 группу можно только электротехническим специалистам, самостоятельно работающим с оборудованием до 1кВ и стажем по 2-ой гр. более 1 мес. А получить допуск по электробезопасности для 4 группы могут лица с действующей 3 гр. и стажем от 3 мес., при отсутствии среднего образования – от 6 мес.

Справочная информация о нормативных документах для определения групп допуска:

  • Постановление Минтруда РФ № 3 от 05.01.2001 г.
  • Приказ Минэнерго РФ № 163 от 27.12.2000 г.
  • Приказ Минэнерго РФ № 6 от 13.01.2003 г.
  • Приказ Минтруда РФ № 328н от 24.07.2013 г.
  • Приказ Минтруда РФ № 74н от 19.02.2016 г.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий