Государственный адресный реестр

26.10.2023
0
Государственный адресный реестр – это общедоступная база адресов различных недвижимых объектов, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Ее оператором назначена Федеральная налоговая служба РФ. Информационный адресный ресурс предоставляет сведения любому заинтересованному лицу. Но от формы предоставления данных зависит, будет ли оно бесплатным, или за информацию придется заплатить.

Государственный адресный реестр – официальный сайт

Государственный адресный реестр, сокращенно именуемый ГАР, размещен на портале ФИАС – Федеральной информационной адресной системы. Формирование, ведение и обновление данного реестра доверено ФНС РФ. Этой деятельностью налоговое ведомство занимается с 1-го июля 2014 года (Постановление Правительства № 384 от 29.04.2014).

ФИАС – это средство доступа к информации, содержащейся в ГАР. Государственный адресный реестр через сайт дает возможность выяснить достоверные, единообразные сведения о точной локализации недвижимых объектов. Информация ГАР структурирована, поэтому пользователю несложно организовать поиск интересующих данных. Электронный адресный реестр регулярно обновляется – два раза в неделю.

В Государственном адресном реестре также размещены реквизиты документов (справок, паспортов) о различных действиях с определенным адресом: его присвоении, аннулировании или изменении.

Через информационный сервис посетитель сможет узнать только сведения об объекте. Согласно п.47 Правительственного Постановления № 1221 от 19.11.2014, к обязательным адресообразующим элементам относятся:

  • название страны;

  • регион (субъект РФ);

  • городской округ, муниципальный район или внутригородская территория;

  • наименование сельского или городского поселения – внутри муниципального района;

  • населенный пункт.

Иные элементы адреса включаются в реестр в зависимости от вида искомого объекта. Например, это может быть тип и номер здания или помещения, кадастровый номер земельного участка. Сведений о собственниках объектов адресации ГАР не содержит.

Зачем понадобился Единый государственный адресный реестр

ГАР приходит на смену КЛАДР (Классификатора адресов России), ведение которого не поддерживается с 31.12.2017.

С 1-го июля 2014 года заработал закон № 443-ФЗ от 28.12.2013 о ФИАС. Он установил, что информация, входящая в Государственный адресный реестр сведений об объектах, обязательна для использования (ст. 8, п.2):

  • государственными структурами (органами власти);

  • муниципалитетами и другими органами местного самоуправления;

  • при оказании почтовых услуг.

Органы власти и местного самоуправления, а также почтовые службы должны при написании адресов соблюдать требования к его структуре. Законодателями сделана попытка унифицировать адресную информацию, создать единые правила для всех ведомств.

Обычным гражданам ведение Государственного адресного реестра облегчает взаимодействие с чиновниками, муниципалами, контролирующими организациями и другими официальными лицами. ГАР поможет правильно указать свое местожительства или местонахождение, а также адрес, по которому направляется корреспонденция. Например, уточнения требуются при подаче документов на получение лицензии или на регистрацию в качестве ИП.

При сделках с недвижимостью, в частности, при покупке жилья, следует уточнить, действительно ли приобретаемый объект расположен по адресу, указанному продавцом или его агентом.

Получение сведений, содержащихся в государственном адресном реестре

Получение сведений из ГАР доступно любому пользователю. Просмотр информации по адресам конкретных объектов через ФИАС осуществляется бесплатно. Плата в размере 115 рублей (за 1 экземпляр) для граждан, и 1000 рублей (за 1 экземпляр) – для юридических лиц, взимается, если запрашивается официальная выписка на бумажном бланке. Он является юридически значимым, подтверждающим документом, и может предоставляться в госорганы и иные инстанции. Если выписка нужна в электронном виде, плата за нее не взимается.

Платно выдаются электронные документы, содержащие обобщенную информацию, которая требует обработки определенного массива сведений ГАР. Размер платы варьируется в зависимости от двух критериев:

  • кем запрошены данные: физическим лицом, организацией, государственным или муниципальным органом;

  • каков объем обобщаемой информации: в границах РФ, субъекта России, одного населенного пункта, и т.д.

Градация стоимости такого документа приведена в Приказе Минфина РФ № 118н от 16.10.2014.

Запросить выписку через сайт смогут только зарегистрированные пользователи, воспользовавшиеся возможностями Личного кабинета. При отсутствии регистрации есть возможность бесплатно скачать либо полную базу данных, либо ее отдельную часть в формате DBF и XML.

Внесение изменений в государственный адресный реестр

В соответствии с п. 3 ст. 5 закона № 443-ФЗ от 28.12.2013 присваивать адреса объектам, вносить изменения и аннулировать записи, уполномочены:

  • органы местного управления;

  • госорганы субъектов РФ (для городов федерального значения).

Статья по теме: Как получить адрес на построенный дом? Чтобы получить адрес на построенный дом, нужно обратиться с заявлением в местную администрацию. К заявлению нужно приобщить документы на земельный участок и данные о кадастровом учете здания (адрес дома должен совпадать с адресом земельного участка). Расскажем больше о порядке подачи заявления и последствиях присвоения адреса. Подробнее

Поэтому, если гражданин обнаружил отсутствие адреса объекта в ГАР, или координаты указаны неверно, он вправе обратиться с заявлением в соответствующий орган – с просьбой изменить или внести запись в реестр. Это можно сделать, обратившись напрямую или через многофункциональный центр.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Оставить комментарий